Посол США в РФ отказался от участия в ПМЭФ из-за дела Калви

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Посол США в России Джон Хантсман заявил, что отказывается ехать на Петербургский международный экономический форум из-за дела основателя и управляющего партнера инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви. Об этом во вторник, 12 марта, пишет газета Financial Times со ссылкой на источники.
По информации СМИ, об этом глава дипмиссии заявил в феврале на встрече с представителями американского бизнеса в России. Официальных комментариев от посольства США в РФ нет, уточняет ТАСС.
Как пишет FT, от участия в ПМЭФ могут отказаться также представители крупных американских компаний. Несколько бизнесменов уже отметили запланированные поездки в Россию.
В середине февраля сотрудники инвестиционной компании Baring Vostok, включая основателя фонда Майкла Калви, были задержаны и арестованы на 2 месяца в рамках уголовного дела о хищении 2,5 млрд рублей у банка "Восточный".
Помимо Калви под арест отправлены еще пятеро фигурантов дела: директор фонда по инвестициям Иван Зюзин, партнер Baring Vostok Ваган Абгарян, партнер по индустрии финансового сектора Филипп Дельпаль, советник председателя правления ПАО "Норвик банк" Алексей Кордичев и гендиректор Первого коллекторского бюро Максим Владимиров.
Петербургский международный экономический форум пройдет с 6 по 8 июля 2019 года.