Колпаков вновь стал главредом "Медузы" после ухода с поста из-за обвинений в харассменте

Автор фото: facebook.com/ivan.kolpakov
Иван Колпаков вновь назначен главным редактором "Медузы" после обвинений в харассменте. Решение о восстановлении Колпакова в должности было принято гендиректором издания Галиной Тимченко. Об этом в понедельник, 11 марта, говорится в официальном сообщении проекта.
"Возвращение Ивана Колпакова поддерживают руководители всех подразделений "Медузы", в первую очередь Татьяна Ершова и заместители главного редактора Дмитрий Томилов и Султан Сулейманов. Редакция "Медузы" не сомневается в его профессиональных качествах", — сказано в публикации.
Отмечается, что кандидатуру Колпакова поддержали члены нового совета директоров издания.
Ранее сообщалось, что Иван Колпаков объявил о своей отставке после обвинений в харассменте. "Это единственный способ остановить кризис вокруг редакции и минимизировать репутационный ущерб", — говорил тогда Колпаков.
Исполняющим обязанности главного редактора издания была назначена Татьяна Ершова.
Об обвинении Колпакова в харассменте стало известно в конце октября 2018 года.
"В субботу, 20 октября, "Медуза" отмечала в Риге день рождения: каждый год по этому случаю в Латвию приезжают все сотрудники издания, чтобы вместе поработать, а потом повеселиться. На этот раз на вечеринке произошел неприятный инцидент. Примерно в 4 утра главный редактор Иван Колпаков, который был сильно пьян, прикоснулся к ягодице жены одного из сотрудников "Медузы" и сказал: "Ты единственная на этой вечеринке, кого я могу харассить, и мне за это ничего не будет", после чего ушел. Об этих событиях мы знаем со слов девушки (она решила сохранить анонимность). У нас нет поводов ей не доверять. Иван не помнит, что именно произошло, но признает, что такое могло случиться", — уточняли представители издания ранее.
Отмечалось, что позднее муж девушки на редколлегии сообщил о случившемся. В этот момент Колпакова в редакции не было, но, узнав об обвинениях, он "признал, что инцидент, кажется, был".