В Великобритании разглядели новое оружие на фрегате "Адмирал Горшков"

Автор фото: ru.wikipedia.org
Британские ВМС и политики обеспокоены новым оружием фрегата "Адмирал Горшков", который они разглядели во время приближения кораблей Северного флота России к базе шотландских ВВС, сообщает газета Times.
В частности, издание утверждает, что на фрегате используется новейшая установка визуально-оптических помех "Филин", которая может вызывать галлюцинации и рвоту у противника. По мнению спикера Шотландской национальной партии Стюарта Макдональда, Москва провоцирует Великобританию, проводя учения в ее территориальных водах.
Однако, по данным источника издания в Минобороны Великобритании, российские корабли приблизились к побережью Шотландии, чтобы переждать шторм. "Группа зашла в залив Мори-Ферт переждать шторм. Если вам скажут, что они провоцировали, знайте, это утка", — заявил собеседник Times.
Как сообщил РИА Новости начальник пресс-службы Северного флота капитан первого ранга Вадим Серга, в ближайшие несколько месяцев российские корабли и суда будут выполнять задачи дальнего похода в различных точках Мирового океана. Основные цели похода — демонстрация флага и обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах дальней океанской зоны.