МТС выплатит $850 млн в рамках мирового соглашения с регуляторами США по делу о коррупции в Узбекистане

Автор фото: Максим Шеметов/ТАСС
МТС и американские регуляторы заключили мировое соглашение по делу о коррупции в Узбекистане, по которому оператор выплатит штраф в $850 млн. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение оператора.
"Соглашение ставит точку в расследовании вокруг бывшей дочерней компании МТС в Узбекистане в период с 2004-го по середину 2012 года. В рамках соглашения МТС выплатит суммарно $850 млн. Штраф будет выплачен из средств, которые были зарезервированы МТС по итогам III квартала 2018 года", — говорится в сообщении компании.
По словам президента МТС Алексея Корня, подписание мирового соглашения — логичный шаг для компании и позволит сфокусироваться на реализации стратегии перехода МТС от классического телеком-оператора к модели интегратора современных цифровых решений.
Как напоминает агентство, с 2014 года министерство юстиции США начало расследование возможной коррупции на телекоммуникационном рынке Узбекистана в отношении, в том числе, МТС и Vimpelcom (в настоящее время — Veon Ltd.). Речь в деле идет о взятках структурам, предположительно связанным с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой.