Дерипаска продал пакет акций En+ сыну и дочери

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Олег Дерипаска продал 3,4% En+ своим несовершеннолетним детям Петру и Марии, сообщил глава совета директоров компании лорд Грегори Баркер. По данным РБК, голоса по их пакетам переданы в траст по согласованию с Минфином США.
По его словам, в рамках сделки с Управлением по контролю за иностранными активами Минфина США назначены поверенные (трасти) владельцев акций En+: американские граждане, которые "будут голосовать акциями ВТБ (14,33%), бывшей жены и бывшего тестя господина Дерипаски (6,75%), его благотворительного фонда "Вольное дело" (3,22%), а также трастового фонда детей (3,42%)".
Петр (17 лет) и Мария (15 лет) — дети от брака Дерипаски с Полиной Юмашевой, дочерью главы администрации президента Бориса Ельцина Валентина Юмашева. В начале 2018 года пара развелась, однако в октябре 2017 года Полина получила 5,8% акций компании в рамках подготовки к первичному размещению на Лондонской бирже. Еще 1,75% достались ее отцу, 1,84% принадлежало компании Eclipse Star Holdings и 1,99% — Orandy Capital, бенефициары которой неизвестны.
Источник РБК подтвердил, что Eclipse Star Holdings и Orandy Capital принадлежат детям Дерипаски. Они успели получить дивиденды в сумме около $7 млн после IPO компании, которое состоялось в ноябре 2017 года, и до введения против нее американских санкций в апреле 2018 года. По нынешним котировкам на Лондонской бирже пакет в 3,42% стоит $198 млн.