Весна вернет в Петербург морозы: синоптики предсказали март с глубоким минусом

Автор фото: Ермохин Сергей
Снегоуборочные работы в центре Петербурга.
В Петербурге температурный фон в марте будет близок к обычным значениям (минус 1-3 градуса), весенней погоды жителям ждать не приходится, рассказал в комментарии ТАСС научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, прохладная и снежная погода ожидается в марте в большинстве регионов Европейской территории России.
"Прогнозируем, что на Европейской территории страны среднемесячная температура в марте будет около нормы. Норма для центра Европейской части России составляет минус 2 — минус 4 градуса", — пояснил представитель Гидрометцентра.
Самая продолжительная оттепель уходящего февраля, продлившаяся в Петербурге 6 дней, закончилась в последний день зимы, первый день календарной весны вернул в Петербург морозы. "Ветры в тылу уходящего циклона развернутся на северные румбы и принесут к берегам Невы массы холодного арктического воздуха", — прогнозируют в погодном центре "Фобос".
Там отмечают, что на фоне кратковременных снегопадов под утро 1 марта температура понизится до минус 7-9 градусов, по области — до минус 6-11, днем от минус 4 до минус 8 градусов в районах Ленобласти. Такие значения — на 2-3 градуса ниже климатической нормы. Еще холоднее, до минус 9-11 градусов, будет в Петербурге в ночь на субботу, 2 марта. В воскресенье морозы на короткое время отступят, а в первой половине новой недели вновь будет холоднее нормы.
Синоптики ГФБУ "Северо-Западное УГМС" ожидают более сильное похолодание. В пятницу ожидается снегопад с усилением ветра, минус 6-8 градусов. В ночь на субботу похолодает до минус 10, а в Ленобласти в конце недели ночами может упасть до минус 13, а местами — до минус 18 градусов. Днем столбик термометра будет колебаться между 2-8 градусами. В прогнозе также ветер с порывами до 15-17 м/с и метель в отдельных районах.