МИД РФ объявил о снижении цен на американские визы

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
Между Москвой и Вашингтоном достигнута договоренность о возобновлении с 4 марта практики взимания сбора в размере $160 за все виды виз, выдаваемых в соответствии с двусторонним Соглашением 2011 года об упрощении визовых формальностей, сообщает пресс-служба МИД РФ.
"Считаем, что данный совместный шаг является хорошим примером взаимовыгодного сотрудничества и будет способствовать расширению деловых, гуманитарных, культурных и туристических контактов между гражданами наших стран", — отметили в дипмиссии.
Пресс-секретарь посольства США Андреа Калан уточнила, что "российские граждане, направляющиеся в США, и американские граждане, направляющиеся в Россию с деловой или туристической целью, будут оплачивать одинаковый визовый сбор в размере $160". Он отметила, что "обе стороны договорились преимущественно выдавать трехгодичные многократные визы", сообщает Интерфакс.
С 1 января 2019 года стоимость многократной туристической и деловой американской визы для россиян составляла $303. Дополнительный сбор был введен в конце прошлого года, поскольку американская сторона решила не выдавать визу туристам из России повторно без собеседования. Таким образом, в случае получения однократной визы на срок до 1 года гражданин России платил $160, а в случае получения многократной визы сроком до 3 лет — дополнительно $143, то есть всего стоимость такой визы составляла $303.
В октябре министр-советник по визовым вопросам посольства США в Москве Майкл Йодер говорил, что американская дипмиссия готова выдать от 150 тыс. до 200 тыс. виз в США по всей России в 2019 году. Он отметил, что отказы в получении визы США в России составляют 10%. Тогда же российская сторона также предложила США унифицировать сроки ожидания визовых собеседований. С апреля 2018 года срок ожидания визовых собеседований в США был растянут до 300 дней, говорила представитель МИД РФ Мария Захарова. Россия, по ее словам, с мая 2018 года в ответ увеличила срок рассмотрения обращений до 15 дней по краткосрочным и до 30 дней по долгосрочным визам для американцев.