Пакистан обстрелял из минометов населенные пункты на границе Индии

Автор фото: twitter.com/ANI
Военные Пакистана нарушили режим прекращения огня и обстреляли несколько населенных пунктов в северном индийском штате Джамму и Кашмир, сообщает Asian News International (ANI). По его данным, обстрелы велись из миномета. Индия произвела ответные выстрелы.
Как уточняет агентство, Пакистан начал атаку в 6:00 (3:30 по московскому времени) в секторе Кришна Гати вдоль линии контроля в районе Пунч. Накануне вечером Управление гражданской авиации Пакистана (CAA) официально объявило о полном прекращении полетов для всех внутренних и международных авиалиний через Пакистан до дальнейших заказов.
Отношения между Индией и Пакистаном обострились после теракта 14 февраля в индийском штате Джамму и Кашмир, при котором погибли 44 военнослужащих Индии. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Армия Мухаммеда". В ответ Индия нанесла авиаудар по лагерю группировки в подконтрольной Пакистану части Кашмира.
27 февраля ВВС Пакистана атаковали военные объекты в Джамму и Кашмире. Страны также сообщили, что сбили самолеты друг друга в ходе воздушного боя. После этого Пакистан закрыл свое воздушное пространство, Индия запретила полеты в северных областях у спорной территории. Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям учитывать данные о закрытии воздушного пространства Пакистана при планировании полетов, перевозчики изменили маршруты, в частности, в Тайланд. Российский МИД посоветовал россиянам не ездить в район индийско-пакистанской границы
Нанося удар 26 февраля, индийские ВВС пересекли так называемую линию контроля между управляемой Индией частью Кашмира и частью, подконтрольной Пакистану, впервые с 1971 года, когда закончилась Третья индо-пакистанская война. Индия и Пакистан — ядерные державы. Индия имеет около 140 ядерных боеголовок, у Пакистана — до 150. По данным Military Balance, у этих стран по 60 пусковых установок. Пакистан и Индия оспаривают принадлежность Кашмира — вместо государственной границы между странами в этом регионе провели линию контроля.