Очевидцы сняли ракетный удар Пакистана по самолету Индии

Автор фото: Kashmir News Trust
Очевидцы обнародовали видео, на котором, как утверждается, в истребитель индийских ВВС F-16 попадает ракета пакистанской армии. О судьбе пилота не сообщается. Также не установлено, самолет какой именно страны поражен ракетой.
Ранее ВВС Пакистана сообщили, что сбили два индийских самолета в своем воздушном пространстве. Один из самолетов упал в индийской части Кашмира, второй — на территории, занятой Пакистаном, его пилот взят в плен. Позже агентство ANI сообщило, что индийские военные ответным огнем сбили пакистанский истребитель F-16.
Самолеты ВВС Пакистана также нанесли удары близ позиций индийской армии, нарушив линию разграничения в Кашмире. В МИД Пакистана заявили, что ВВС страны также нанесли удары по невоенным целям, для того чтобы продемонстрировать "свои права, волю и возможность защищаться". "Мы не желаем дальнейшей эскалации, но полностью готовы к этому", — говорится в сообщении. После этого были приостановлены все внутренние и международные рейсы в аэропортах Исламабада, Лахора, Мултана, Фейсалабада и Сиалкота.
Авианалет ВВС Пакистана был совершен на следующий день после того, как индийская авиация нанесла удары по лагерю пакистанских боевиков из группировки "Джаиш-е-Мухаммад" ("Армия Мухаммеда") в районе города Балакот в подконтрольной Пакистану части Кашмира. Эта группировка взяла на себя ответственность за крупный теракт в штате Джамму и Кашмир 14 февраля, в результате которого погибли 45 человек.
Нанося удар, индийские ВВС пересекли так называемую линию контроля между управляемой Индией частью Кашмира и частью, подконтрольной Пакистану, впервые с 1971 года, когда закончилась Третья индо-пакистанская война. Индия и Пакистан — ядерные державы. Индия имеет около 140 ядерных боеголовок, у Пакистана — до 150. По данным Military Balance, у этих стран по 60 пусковых установок. Пакистан и Индия оспаривают принадлежность Кашмира — вместо государственной границы между странами в этом регионе провели линию контроля.