Российским аэропортам обнулят НДС для международных рейсов

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
С 1 июля в России будет обнулен НДС практически на все услуги аэропортов для зарубежных рейсов, сообщает "Коммерсант". При этом для внутренних рейсов введут стандартную ставку 20%. Ожидается, что аэропорты за счет возврата НДС увеличат свою маржу примерно на 30 млрд рублей в ближайшие 3 года. Авиакомпании также предвкушают снижение цен на аэропортовые услуги.
В частности, нулевая ставка вводится на 42 аэропортовые услуги для зарубежных рейсов. При этом ставка 20% вводится на услуги для внутренних рейсов. Уточняется, что постановление приводит законодательство в соответствие с Налоговым кодексом, поправки к которому вступят в силу с 1 июля.
Пока в аэропортах не облагаются НДС шесть основных услуг: взлет, посадка и стоянка самолетов, обеспечение авиабезопасности, заправка авиатопливом и его хранение, а также аэронавигационное обслуживание. Это не позволяет аэропортам получить возмещение входящего НДС из бюджета, поэтому они вынуждены закладывать налог в стоимость услуг. Другие виды сервиса предусматривают НДС 20%.
Сейчас ситуация поменяется в пользу аэропортов. По данным издания, именно они лоббировали законопроект.