На выборах в парламент Молдавии лидирует партия социалистов

Автор фото: Вадим Денисов/ТАСС
На выборах в парламент Молдавии по результатам обработки 95% протоколов лидирует партия социалистов, передает РИА Новости со ссылкой на данные ЦИК. Отмечается, что партия ориентируется на сотрудничество с Россией. Она набрала 31,75%
Блок ACUM набрал 25,26% голосов, правящая сейчас Демпартия — 24,48% голосов, а партия "Шор" — 8,55%. Также в качестве спикера на своем месте остается и нынешний премьер-министр Молдавии, вице-председатель Демпартии Павел Филип. По одномандатным округам после обработки 90% протоколов лидирует Демпартия, которая претендует на 19 мест в парламенте, социалисты могут получить 15 мест, блок ACUM — 11 мест.
Выборы в парламент Молдавии прошли 24 февраля, депутаты избираются на 4 года. Впервые выборы проходят по смешанной избирательной системе: 50 человек по партийным спискам, а 51 — по одномандатным округам.
На места в парламенте претендуют 14 партий и один блок. Отмечается, что основная борьба разворачивается между Партией социалистов, выступающей за более тесное взаимодействие с Россией и ЕАЭС, правящей Демократической партией и правым оппозиционным блоком ACUM, выступающими за евроинтеграцию.