"Изменить характер войны": The Washington Post назвал дрон "Калашникова" новым АК-47

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
ХXII Международная выставка средств обеспечения безопасности государства
Новый малоразмерный боевой дрон производства концерна «Калашников» под названием «КУБ-БЛА» может привести к таким же радикальным изменениям, как и появление автомата АК-47 в XX веке, говорится в материале The Washington Post. Там отмечается, что беспилотник сделает «переворот» в технике ведения боя, поскольку применять такие летательные аппараты в бою станет дешевле, а сами аппараты будут доступнее.
По словам профессора Николаса Гросмана, вывод на рынок недорогого и надежного российского боевого беспилотника приведет к «демократизации» этого вида оружия - «умных бомб». В отличие от дорогих и не всегда эффективных американских и израильских аналогов, российский боевой дрон смогут позволить себе многие армии мира. В итоге он может стать новым «автоматом Калашникова» для современности.
Представитель «Калашникова» рассказал изданию, что дрон будет «очень дешевым» в отличие от американских и израильских ударных беспилотников. Однако он отказался называть его стоимость, отметив лишь, что целевым рынком станут «меньшие по численности армии» по всему миру. При этом, как отмечает издание, возможность использования боевиками ударных БЛА для совершения терактов является одной из серьезнейших проблем, связанных с распространением данной технологии.
18 февраля концерн «Калашников» представил высокоточный беспилотник в рамках международной выставки вооружений IDEX-2019 в Абу-Даби. Беспилотник способен совершать полет продолжительностью 30 мин со скоростью от 80 до 130 км/ч, а масса его полезной нагрузки достигает 3 кг. После запуска дрон ищет цель, а затем атакует ее из верхней полусферы, имея возможность пикирования на цель по вертикальной траектории. Это позволяет поражать танки на поле боя со стороны верхней полусферы, пробивая башню, которая в верхней части имеет минимальную броню.