Мы поможем выбрать wi–fi–роутер

На московском рынке представлено более 500 моделей wi–fi–роутеров. В России предлагают свою продукцию около 100 брендов.

Пользователю сложно сориентироваться в этом разнообразии. Конечно, чтобы глубоко вникнуть в тему, необходимо внимательно прочитать описания различных товаров, просмотреть видеоотзывы, узнать мнение знакомых специалистов и т. д. Если на предметное изучение ассортимента нет времени, вы можете довериться экспертам «Омега Пост», они составили рейтинг устройств, отобрав самые функциональные модели. После прочтения экспертного анализа вы сможете и сами ответить на вопрос, какой wi–fi–роутер лучше выбрать. Этот проект содержит много объективных обзоров и рейтингов, есть специальная система составления рейтингов товаров, которая учитывает объективные показатели, оценки экспертов и отзывы пользователей.
Роутеры — устройства, обеспечивающие доступ в Интернет для всех компьютеров, включенных в локальную сеть. При этом соединение ПК с роутером можно выполнить как с помощью провода, так и с применением wi–fi. Последний вариант предпочтительнее, так как освобождает помещения от множества проводов и значительно облегчает настройку и эксплуатацию сети.
Простейшие модели, относящиеся к экономклассу, обеспечивают лишь транслирование сигнала с базовым набором настроек. Роутеры же премиум–класса дают множество дополнительных функций и позволяют настроить все параметры в соответствии с ожиданиями владельцев.
На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе wi–fi–роутера?
СКОРОСТЬ WI–FI
От этого параметра напрямую зависит скорость, с которой человек сможет обрабатывать информацию на своем компьютере. Условно все роутеры разделяют на модели со скоростью wi–fi до 300 мбит/сек. и более 300 мбит/сек.
НАЛИЧИЕ USB–ПОРТА
Роутеры с USB–портом предпочтительнее для тех, кто предполагает, что он будет путешествовать или часто переезжать с места на место, и для него важно быстро восстановить доступ в Интернет. Благодаря этому порту можно подключить мобильный Интернет и буквально за несколько минут обеспечить всех пользователей, включенных в локальную сеть, виртуальной связью.
ПОДДЕРЖКА 3G/4G МОДЕМА
Для большинства пользователей наличие 3G/4G модема является обязательным. В обиходе все меньше людей, которые пользуются стационарными проводными технологиями, — тенденция перехода на мобильный Интернет нарастает с каждым годом. Поэтому роутеры, не поддерживающие эту функцию, оказываются невостребованными. Конечно, наличие 3G/4G модема делает роутер дороже, однако пользователи готовы к таким тратам, так как рассчитывают получить намного больше.
НАЛИЧИЕ ГИГАБИТНОГО КОММУТАТОРА
Благодаря гигабитному коммутатору удается создать проводную локальную сеть. Это удобно для тех, кто использует роутер стационарно у себя дома или в офисе. Он обеспечивает стабильную связь и требует минимальных знаний при настройке. При этом скорость передачи данных высокая, что важно как в работе, так и в интернет–серфинге или просмотре видеоматериалов.
ЗАЩИТА ОТ DOS/DDOS–АТАК
В дорогих моделях wi–fi–роутеров могут быть установлены защита от DOS/DDOS–атак и интеллектуальный сканер SPI. Это функция защиты локальной сети от сетевых угроз и действий злоумышленников. Такие модели целесообразно покупать, если с помощью компьютеров будет вестись коммерческая деятельность. Защитить конфиденциальные данные, предотвратить проникновение киберпреступников в систему поможет как раз такое функциональное оборудование.
ВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАНИЯ ОБЛАЧНОГО СЕРВЕРА
В дорогих моделях wi–fi–роутеров может использоваться и другая удобная функция — создание облачного сервера (AiCloud). Для работников офиса или предприятия это создает комфортные и безопасные условия для обмена информацией в локальной сети. При использовании оборудования в семье целесообразно установить также утилиту Download Master, тогда пользователи смогут закачивать файлы, в том числе и видеоматериалы, на облако и совместно их просматривать.
КОЛИЧЕСТВО АНТЕНН НА WI–FI–РОУТЕРЕ
Покупатели часто обращают внимание на то, что в некоторых моделях установлено несколько антенн. Это объясняется легко: роутер работает в разных диапазонах и способен обеспечить скорость Интернета около 450 мбит/сек. в каждом из них.
ВОЗМОЖНОСТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ ТРАФИКА ПО IP–АДРЕСАМ
В некоторых моделях роутеров премиум–класса в настройках есть возможность ограничить трафик по IP–адресам. Эта функция важна для защиты локальной сети, созданной с помощью роутера. Широко известна деятельность нечистоплотных пользователей, которые подключаются к локальным сетям соседей и воруют трафик. Функциональный роутер способен предотвратить такое несанкционированное подключение.
ТЕХНОЛОГИЯ ПОДАЧИ ПИТАНИЯ POE
В некоторых роутерах используется такая технология, она необходима там, где возникает нужда в установке оборудования вдали от розетки. В этом случае напряжение подается по витой паре через адаптер.
Юрий Гусев, пресс-служба проекта «Омега Пост»