КГИОП добивается сноса незаконной мансарды у Марсова поля

Автор фото: gov.spb.ru
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) добивается демонтажа незаконной террасы у Марсова поля. Как сообщает пресс-служба комитета, в 2018 году собственник квартиры дома в Аптекарском переулке, 4, самовольно демонтировал дымоходы и построил террасу со вторым рядом окон "велюкс". При этом ранее КГИОП согласовывал лишь работы, которые проводились в 2005 году: устройство окон "велюкс" с сохранением дымоходов.
"В декабре 2018 года собственник квартиры был приглашен в КГИОП для составления протокола об административном правонарушении", — пояснили в комитете. После этого КГИОП направил в Куйбышевский районный суд исковое заявление с требованием обязать собственника в течение полугода демонтировать постройку.
"Кроме того, КГИОП направлены письма в администрацию Центрального района Санкт-Петербурга, управляющую компанию и Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга о проведении проверочных мероприятий в части нарушений требований жилищного законодательства, а также в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу с просьбой пресечь противоправные действия по причинению вреда зданию", — уточнили в ведомстве.
Здание в Аптекарском переулке не является объектом культурного наследия, но относится к числу исторических, так как построено до 1917 года. Оно также находится в границах единой охранной зоны объектов культурного наследия, расположенных в историческом центре.