Песков назвал Игры в Сочи лучшими в истории олимпийского движения

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Олимпиада 2014 года остается лучшими Играми за всю их историю, повторить такой успех в организации соревнований будет нелегко любой стране, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Так ответил на вопрос "Как сейчас воспринимаются прошедшие 5 лет назад Игры в Сочи". "Как самая лучшая в истории Олимпийских игр Олимпиада". "Я не думаю, что будет легко кому-то повторить успех Российской Федерации в плане организации и проведения Олимпийских игр — будь то летних или зимних", — отметил представитель Кремля (цитата по ТАСС).
Песков также заявил, что Россия смогла добиться прорыва в отношениях с международными спортивными организациями по теме допинга. "Наши спортивные власти постоянно находятся в контакте со своими международными коллегами. Вы знаете, что определенный прорыв уже на этой ниве произошел, удалось во многом перевернуть вот эту страницу неважных отношений", — ответил Песков в кулуарах подписания соглашения о генеральном партнерстве на 2019 год между Российской шахматной федерацией и компанией "ФосАгро", сообщает РИА Новости.
1 февраля Спортивный арбитражный суд признал виновными в употреблении допинга 12 россиян, среди которых были три медалиста Олимпийских игр. 8 февраля стало известно, что Международный паралимпийский комитет принял решение условно восстановить в правах Паралимпийский комитет России. Таким образом, российские спортсмены впервые с 2016 года смогут соревноваться под флагом своей страны.