Смольный отменил конкурс на строительство линии для аэроэкспресса до Пулково

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Власти Петербурга отменили конкурс на строительство железнодорожного сообщения с аэропортом Пулково. Об этом в четверг, 7 февраля, сообщили в комитете по инвестициям.
"В Смольном приняли решение об отмене проведения конкурсных процедур на право заключения концессионного соглашения о создании и использовании (эксплуатации) железнодорожной линии по маршруту Пулково — Витебский вокзал на основе государственно-частного партнерства", — уточнили в пресс-службе.
Там уточнили, что "необходимы меры, которые позволят решить проблему увеличивающегося пассажиропотока в условиях активного строительства новых жилых районов", а также увеличения числа мероприятий в КВЦ "Экспофорум".
"Принимая во внимание масштаб и социальную значимость инвестиционного проекта, а также необходимость проработки различных возможностей его финансирования (включая участие федерального бюджета), правительство города приняло решение провести дополнительную работу по сравнению существующих альтернативных вариантов улучшения транспортного сообщения с аэропортом Пулково в рамках комплексного развития данной территории", — пояснили в комитете.
В комитете добавили, что проработка оптимального варианта сообщения с Пулково продолжится. Власти города уже рассматривали различные варианты транспортного сообщения с аэропортом. В частности, обсуждались варианты железнодорожного и автобусного сообщения, а также линия скоростного трамвая и линия метро.
"Наиболее бюджетный из рассматриваемых вариантов — выделенная линия скоростного автобусного сообщения, наиболее дорогостоящий вариант — линия метро", — уточнили в комитете.
Тендер на строительство аэроэкспресса от Витебского вокзала до Пулково объявили в конце июля. Ориентировочная стоимость проекта оценивалась в 18,8 млрд рублей, из которых 8,8 млрд рублей — частные инвестиции. Проект предполагалось реализовать на основе государственно-частного партнерства.