Аккуратно, но сильно. Осмысленные занятия боксом развивают интеллект

Автор фото: Александр Саенко
Автор фото: Александр Саенко

Испытано на взрослых мужчинах.

Во все времена одним из качеств, необходимых настоящему мужчине, считалось умение постоять за себя. И не только за себя, но и за своих ближних, а если придется, то и за честь прекрасной дамы. Но если в недалеком прошлом предпочитали прояснять недопонимание с оружием в руках, то теперь вернулись к старому проверенному способу — драке (если, конечно, речь не идет о военных конфликтах). В результате школы владения холодным оружием несколько утратили свою популярность, а инициативу перехватили секции различных боевых искусств.
Именно поэтому для очередного выпуска нашего "спорт–краш–теста" мы решили опробовать одну из самых перспективных боевых дисциплин, которыми мог бы увлечься современный мужчина в Петербурге.
Напомним, что в этой рубрике мы на практике проверяем, может ли человек 40+ начать заниматься тем или иным видом спорта, чтобы наработать или сохранить спортивную форму, улучшить здоровье или развить какие–то определенные качества.
В нашем городе работает большое количество секций и клубов, в которых преподают фактически любые системы самообороны — от чисто русского боевого самбо до экзотических дисциплин вроде вьетнамского нятнама или филиппинской эскримы. Но среди всех этих видов спорта особое место всегда занимало благородное искусство классического бокса.
Пожалуй, рассказывать о том, что это такое, нет никакой необходимости. Данный вид спорта знают все, видели хотя бы в кино. А известные боксеры популярны не меньше, чем звезды шоу–бизнеса.
В России бокс известен с конца XIX века, с тех пор наши спортсмены не раз завоевывали высокие титулы и побеждали в соревнованиях различного уровня. Разумеется, большинство боксеров занимаются любимым спортом с детства. Но может ли с нуля начать осваивать это человек старшего возраста? Вполне.
Решено, отправляюсь на бокс. Площадкой для тестирования согласился выступить клуб единоборств First Fighting School на Стародеревенской ул., 25А. Стоит отметить, что тут тренеры высокого класса преподают не только бокс, но другие виды единоборств, в том числе муай–тай, бразильское джиу–джитсу, ММА. Но не будем распыляться.
Итак, в один из холодных зимних дней оказываюсь в этом клубе. У тренера Родиона Юсупова — мастера спорта СССР по боксу — на всякий случай интересуюсь, насколько целесообразно начинать, не будучи уже юношей с горящим взором. Родион отвечает, что возраст не важен. Среди его учеников есть человек, который стал тренироваться, когда ему далеко перевалило за шестьдесят, — конечно, он уже не станет чемпионом мира, но ведь главное не это. В первую очередь занимаешься для себя. И самое главное — сегодня стать немного лучше, чем был вчера.

Взять голыми руками

Боксерскую тренировку условно можно разделить на три части — общая физическая подготовка, специальная и отработка техники. С первым понятно — много бегаем, прыгаем, отжимаемся. Специальную физподготовку отрабатываем в парах.
Упражнения разные. Например, "пятнашки" — это когда один спортсмен старается коснуться плеча другого, но сам при этом избегает прикосновения. Чтобы добиться успеха, приходится много маневрировать, пытаться обмануть, переиграть своего партнера. Вроде легко, но за короткое время выматываешься так, словно грузил вагоны.
Но вот начинается интересное — отработка техники. Тренер Родион раз за разом повторяет, что техника в боксе — самое важное. И что уже на этом этапе куем будущий успех, отрабатываем моторику. Являясь последователем советской школы, он выступает за красивый, техничный бокс. Поэтому много времени тратим на отработку передвижений, защит, уклонов от ударов противника. Работаем просто руками, потом с зажатыми в них гантелями, затем по боксерским лапам в руках у тренера. Учимся бить не только на шаге вперед, но и на шаге назад — такие удары, по словам тренера, особенно эффектны в поединке.
Разумеется, постоянно идет контроль над качеством техники. "Плечи легче, таз подобран, руки выше", — слышит раз за разом каждый.
Автор: Александр Саенко

Больно будет

Есть такой стереотип, что на занятиях часто бьют по лицу и телу. Именно поэтому бокс многих отпугивает. Тех, кто боится, что на тренировке "больно прилетит", могу успокоить — прилетит обязательно. И, может быть, действительно больно. Но не сразу. Опытный тренер не заставит начинающих, не имеющих достаточной подготовки, бить друг друга. Это все будет потом, когда они уже смогут не просто лупить партнера, а осмысленно фехтовать в перчатках. В первую очередь отрабатывается умение не пропускать удары по жизненно важным органам.
Полтора часа тренировки пролетают быстро. Но при этом "урабатываешься" так, что пот льет ручьями, руки еле поднимаются, а ноги не ходят. Но зато потом начинаешь чувствовать невероятное удовольствие, тело благодарно за здоровую физическую нагрузку, хочется еще.
Кстати, следует отметить еще один аспект — не стоит расценивать тренировки только как способ улучшить свою физическую форму. Мужчинам свойственно уметь защитить себя и других. Поэтому во время занятий боксом самооценка начинает расти, хотя отлично понимаешь, что до мастерства — как до Китая пешком. Но самая длинная дорога начинается с первого шага.

Влияние на мозг — положительное

Есть еще один интересный фактор — отработка техники, которая требует сосредоточенности и осознанности, заставляет учиться быстрее думать. На первый взгляд звучит парадоксально, но бокс действительно полезно влияет на мозг. Голова начинает работать лучше.
Думал, мне это только кажется. Но ощущение подтвердили и те, кто боксирует уже не первый день. "Занимаюсь бизнесом, мне часто нужно быстро принимать решения, — говорит Александр Байбулов, учредитель FFS. — В боксерском спарринге это качество отрабатывается как нигде".
Так получилось, что в конце своих заметок в этой рубрике часто пишу, что по окончании тестирования какого–либо вида спорта хочется к нему вернуться (признаю, сложно быть увлекающейся натурой). В данном случае могу только это повторить. Бокс, которого, как и многие, я всегда несколько опасался и сторонился, на поверку оказался невероятно увлекательным и полезным занятием. И сейчас уже нет никаких сомнений, что еще не раз надену перчатки и приду на занятие.