Сотрудники ФСБ задержали топ-менеджера "Аэрофлота" за взятку на медкомиссии

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Сотрудники ФСБ задержали заместителя директора департамента производства полетов "Аэрофлота" Анатолия Якимчука, пишет РБК со ссылкой на источники в МВД РФ и в руководстве авиаперевозчика. Якимчука подозревают в даче взятки руководителю врачебно-летной комиссии.
Якимчука задержали в конце декабря, тогда же в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК (дача взятки должностному лицу). "Материалы поступили в Тушинский районный суд", — сказал источник. Заседание по делу было назначено на 28 января, но его перенесли из-за неявки свидетелей. Сам менеджер был отпущен домой под подписку о невыезде.
"Якимчук пытался дать взятку — 50 тыс. рублей — председателю Центральной врачебно-летной экспертной комиссии гражданской авиации Борису Потиевскому", — рассказал источник. Он отметил, что Потиевский сообщил об этом факте в полицию. Топ-менеджер получил плохой результат во время прохождения очередной медкомиссии. "С такими показателями Якимчук, которому исполнилось 65 лет, не мог быть допущен к полетам", — объяснил собеседник агентства.
Якимчук находится в прямом подчинении директора департамента производства полетов "Аэрофлота" Игоря Бурыкина. Сам департамент подчиняется летному директору авиакомпании Игорю Чалику. Последнего, по словам источника, планируется опросить в рамках этого уголовного дела. В пресс-службе "Аэрофлота" отказались от комментариев. Официального подтверждения факта задержания пока нет, РБК отправил запрос в Центр общественных связей ФСБ.
15 января стало известно, что в Федеральный суд Северного округа Иллинойса подан иск против "Аэрофлота" с суммой требований более $3,6 млн. По данным Российского агентства правовой и судебной информации, с требованиями обратились пассажиры из США, пострадавшие от действий российского авиаперевозчика. Истцы утверждают, что из-за плохо организованного процесса регистрации на рейс из Шереметьево в США они и еще несколько пассажиров прибыли к месту посадки на самолет за 20 минут до его отправления. Однако их не допустили на борт.