В Госдуме предложили бесплатно раздавать продукты до истечения срока годности

Автор фото: Белинский Юрий/ТАСС
Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов предложил бесплатно раздавать продукты питания за сутки до истечения срока годности. Об этом в понедельник, 4 февраля, пишет агентство "Москва".
Парламентарий отметил, что просроченные продукты во всем мире раздают людям "просто так", при этом "огромное количество небогатых граждан стоят в очередях за ними".
"Нам надо эту практику вводить и у нас. Например, хотя бы за сутки до конца срока годности проводить аналогичные акции. Если ты продукт сегодня вечером приготовил, то есть его можно будет еще 2-3 дня", — уточнил депутат.
Вострецов добавил, что инициатива может стать полезна для торговых сетей.
"Формально торговые сети должны от этой продукции избавляться, утилизировать ее. Это же деньги. А так они уже выигрывают от того, что ее раздают. Кроме того, для них это серьезная социальная реклама", — пояснил парламентарий.
Он также предложил поощрять со стороны государства торговые сети при проведении подобных акций. Вострецов призвал усилить контроль за качество продуктов и ужесточить ответственность за мошеннические действия с ценниками.