Суд обязал "Юлмарт" выплатить 1,3 млрд рублей Сбербанку

Автор фото: Коньков Сергей
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обязал онлайн-ретейлера "Юлмарт" выплатить 1,3 млрд рублей Сбербанку. Об этом в понедельник, 4 февраля, сообщается на портале "Электронное правосудие".
"Признать обоснованным требование ПАО "Сбербанк России" к НАО "Юлмарт” в размере 997,5 млн рублей основного долга, 338,2 млн рублей неустойки и включить указанное требование в реестр требований кредиторов должника", — говорится в документах.
«Мы рады, что суд поддержал коллег из Сбербанка в их позитивном стремлении разрешить конфликт вокруг спорного миллиарда рублей в гражданско-правовом поле. Надеемся, что после этого решения они все же прекратят попытки взыскать сумму, которую занимал Юлмарт, с одного из трех бенефециаров компании и главное - откажутся от необоснованного применения механизмов уголовного давления, как способа разрешения спора - тем более один способ они отыскали и он корректный", прокомментировал Константин Добрынин, старший партнер коллегии адвокатов Pen&Paper, в недавнем прошлом сенатор, который представляет интересы Дмитрия Костыгина.
"То, что они пытаются взыскать спорный миллиард сразу со всех компаний группы, нас не настораживает. В российском банкротном законодательстве достаточно четко и корректно прописаны все механизмы, это я как в прошлом законодатель могу подтвердить - сам готовил поправки. Сбербанк со своими требования встанет в реестр, как и остальные кредиторы компании", - добавил он
Конфликт акционеров "Юлмарта" разгорелся в начале 2016 года: Август Мейер и Дмитрий Костыгин разошлись во взглядах на развитие бизнеса с партнером Михаилом Васинкевичем. Противостояние привело к тому, что к компании начали поступать иски от кредиторов.
Дмитрий Костыгин параллельно проходит по делу о мошенничестве в сфере кредитования в особо крупном размере. По версии следствия, при заключении со Сбербанком кредитного договора на 1 млрд рублей бизнесмен предоставил заведомо ложные сведения о финансовом состоянии "Юлмарта" и не сообщил о наличии просроченных обязательств перед другими кредиторами. Уголовное дело против совладельца "Юлмарта" было заведено по заявлению Сбербанка.
12 ноября сообщалось, что Смольнинский районный суд изменил меру пресечения совладельцу "Юлмарта" Дмитрию Костыгину с домашнего ареста на залог.