Деловой завтрак BestBreakfast по новым форматам недвижимости провела ГК "БестЪ"

Очередной BestBreakfast ГК "БестЪ" провела в ресторане PROVIANT 30 января, собрав инвесторов, собственников и управляющих новыми форматами недвижимости.

Партнерами делового завтрака по традиции стали "Дювернуа Лигал", "СтройЭксперт", портал Arendator.ru, генеральный партнёр по инновациям агентство "ИКИГАЙ", при поддержке студии Designic, Alcopa Project, "Ладный дом" и "РБК Петербург".
Согласно обзору "БестЪ" по трендам и перспективам трех самых активных сегментов на рынке коммерческой недвижимости, совокупный номерной фонд в действующих сервисных апарт-отелях составляет 3625 апартаментов. В 2019 году на рынок выйдет 4475 апартаментов. В 2020 году прирост номерного фонда составит 5245 номеров и подойдет к отметке 13300-13500 юнитов. Управляющим придется освоить работу по гостиничным стандартам, а собственникам номеров скорректировать ожидания по доходности до реалистичных 8-10% годовых.
В Москве и Петербурге рынок за год вырос приблизительно на 35-40%. Однако на 10000 человек в Петербург приходится в три раза меньше рабочих мест (6,2) в коворкингах, чем в Москве (20). Новому формату есть куда развиваться — в Северной столице удаленно работают около четверти трудоспособных горожан. Для сравнения в Лондоне на то же количество жителей приходится 63-64 рабочих места в пространствах для совместной работы.
Объем рынка коммерческих услуг по уходу за пожилыми людьми превысил в 2018 году в Петербурге 2 млрд рублей. Количество частных стационаров для пожилых людей всего за два года увеличилось со 100 до 127. Число номеров выросло на 28-29%. Число операторов частных стационаров и домов для престарелых за два года выросло с 64 до 73, рынок постепенно выходит из серой зоны, примерно каждый пятый частный пансионат входит в официальный реестр поставщиков государственных услуг. В прошлом году бюджеты Петербурга и Ленобласти оплатили пребывание в них пожилых людей на сумму 1,131 млрд рублей. Рынок растет на 12-14% в год, однако страдает некоторым однообразием форматов.
В дискуссии приняли участие Георгий Рыков и Андрей Лушников, "БестЪ", Дмитрий Золин, "Сенатор"; Евгений Пеньковский, "Эврика Групп"; Артем Кардаш, Miles & Yards, Владимир Дорофеев, "Практик"; Сергей Ногай, Salut!; Александр Басалыгин, BS Group, Вера Загребина, "Офис мам"; Елизавета Уросова, "Ингрия"; Вадим Бараусов, "Проект 60+"; Сергей Захаров, "Забота и опека"; Алексей Маврин, сеть пансионатов "Опека" и другие.