В Петербурге ужесточат контроль за перепланировкой коммерческих помещений

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Депутаты Законодательного собрания Петербурга на заседании в среду, 30 января, одобрили в первом чтении законопроект об ужесточении борьбы с незаконной перепланировкой в многоквартирных домах.
По задумке авторов инициативы, исполнительные органы власти Петербурга должны получить полномочия по согласованию перепланировок не только жилых помещений, но и любых других пространств в многоквартирных домах. Речь в основном идет о переустройстве коммерческих площадей — кафе, ресторанов и магазинов на нижних этажах.
В парламенте пожаловались на владельцев заведений общепита и торговли, которые без предварительного согласия могли сносить несущие стены и портить фасады зданий. Одним из мотивов для разработки поправок называется предотвращение аварийных ситуаций, вызванных хаотичной перепланировкой. За поправки в закон о жилищной политике проголосовали единогласно.
В феврале 2018 года депутаты Заксобрания уже поднимали вопрос о защите собственников жилья от недобросовестных предпринимателей. Тогда Смольный просили заняться проблемой бума перевода жилых помещений в нежилые.