На рассмотрение Госдумы внесен законопроект об отмене техосмотра личного автотранспорта

Автор фото: Марат Абулхатин/ТАСС
Группа депутатов во главе с Сергеем Мироновым внесла на рассмотрение Госдумы проект закона, который предполагает отмену техосмотра личного автотранспорта.
В пояснительной записке к документу отмечается, что, по данным Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ, за первые 9 месяцев 2018 года среди ДТП доля происшествий по причине технических неисправностей транспортных средств составила 3,8%, а 37,1% аварий были связаны с состоянием дорог.
Причем в вышеупомянутые 3,8% включены аварии с участием как личного автотранспорта, так и коммерческого.
"Представляется, что действующая система технического осмотра ввиду значительных сущностных и технических изъянов направлена не на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, а является на сегодняшний день дополнительным финансовым обременением для владельцев транспортных средств. Ввиду изложенного, представляется обоснованным расширить перечень транспортных средств, не подпадающих под действие законодательства о техническом осмотре в целях исключения проведения обязательного технического осмотра для транспортных средств, используемых гражданами — физическими лицами для личных нужд", — говорится в пояснительной записке.