Кличко госпитализировали с форума в Давосе из-за болей в спине

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Мэр Киева Виталий Кличко
Мэр Киева Виталий Кличко находится на обследовании в австрийской клинике, сообщила изданию Liga.net пресс-секретарь градоначальника Оксана Зиновьева. Он находится на обследовании и реабилитации в австрийской клинике в городе Санкт-Иоганн-ин-Тироль с 26 января, куда попал прямо с экономического форума в швейцарском Давосе.
По данным издания, у мэра Киева обострилась травма спины, полученная в 2007 году во время разминки перед боксерским поединком против американца Джамила Макклайна. Тогда украинский спортсмен перенес операцию. Сроки возвращения Кличко к исполнению рабочих обязанностей не называются. Известно лишь, что в связи с госпитализацией мэр украинской столицы отложил рабочий визит в Осло.
Кличко стал мэром Киева в 2014 году, до этого он занимался спортивной карьерой — в разные годы он становился чемпионом мира и Европы по боксу в тяжелом весе по версиям EBU, WBO и WBC. После окончания спортивной карьеры Кличко занялся политикой. В 2012 году он стал депутатом Верховной рады от партии "УДАР", а спустя 2 года победил на выборах мэра Киева.
Участие Кличко на экономическом форуме в Давосе было отмечено курьезным моментом. На YouTube опубликовали несколько видео с выступлением киевского мэра, в ходе которого он не может выговорить слово digitalization. Безуспешные попытки Кличко произнести это слово рассмешили и его брата Владимира. Сам боксер необычным образом решил привлечь иностранных инвесторов на Украину. Выступая на сессии форума в Давосе, Владимир Кличко рассказал о "сексуальности и вожделенности" Украины.