Великобритания присоединилась к ультиматуму ЕС о смене власти в Венесуэле

Автор фото: globallookpress.com
Великобритания присоединилась к ультиматуму Берлина, Парижа и Мадрида о признании председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо временным президентом страны, если Николас Мадуро в течение восьми дней не объявит новые выборы. Мадуро заявлял, что не покинет свой пост до истечения положенного ему срока в 2025 году.
«Хуан Гуаидо является тем человеком, который должен вести Венесуэлу вперед. Если в течение восьми дней не будут проведены новые и честные выборы, Соединенное Королевство признает его временным президентом. Пришло время нового старта для страдающего народа Венесуэлы»,— написал в Twitter глава британского МИД Джереми Хант.
В субботу днем, 26 января, с подобными заявлениями выступили президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Испании Педро Санчес и заместитель официального представителя правительства ФРГ Мартина Фиц. Мадрид «со среды работает, чтобы прийти к общей позиции в ЕС» по ситуации в республике, заявил, в частности, Педро Санчес. «Мы не стремимся к тому, чтобы ставить или смещать правительства, мы хотим демократии и свободных выборов в Венесуэле», - указал он
23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо на фоне массовых протестных акций провозгласил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы. Первым Гауйдо признал президент США Дональд Трамп. Действующий глава государства Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. Временным президентом республики Гуайдо уже признали страны Группы Лимы (за исключением Мексики), а также Албания, Грузия, США и Организация американских государств. Ряд стран ЕС выступил в поддержку парламента Венесуэлы и выразил надежду на проведение выборов для урегулирования кризиса. В поддержку Мадуро высказались Россия, Боливия, Иран, Куба, Никарагуа, Сальвадор и Турция. Белоруссия и Китай призвали решить все противоречия мирным путем и выступили против вмешательства извне, генсек ООН призвал к диалогу для разрешения кризиса.