Беглов созвал экстренное ночное совещание в Смольном из-за снегопада в Петербурге

Автор фото: gov.spb.ru
Ночное совещание в Смольном
Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов в ночь на 19 января провел в Смольном координационное совещание с главами районных администраций. Это первой подобное совещание за 10 лет, когда ночью в Смольном действующий тогда губернатор Валентина Матвиенко провела экстренного ночное совещание в связи с подрывом «Невского экспресса» в 2009 году.
Как сообщили в пресс-службе администрации, совещание проведено в связи «с введением режима повышенной готовности всех сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации». Беглов заслушал отчеты глава районов и профильных комитетов о предпринимаемых мерах в связи с усилившимся снегопадом в городе.
«Продолжают поступать жалобы от жителей по поводу несвоевременной уборки снега и наледи. Такой снежной зимы в городе не было уже несколько лет. За последние два дня я проинспектировал несколько районов. Наиболее сложная обстановка в Калининском, Выборгском районах и ряде других. Я вижу, что уборочной техники и людей не хватает, но сейчас не время разбираться», - отметил градоначальник. Беглов добавил, что «эта зима показала и выявила многие недостатки прошлых лет, это хороший урок на будущее».
Беглов поручил главам районных администраций «проверить ногами» и обеспечить уборку от снега и наледи крыш и территорий, прилегающих к объектам культуры, образования, здравоохранения, социальной инфраструктуры, магазинам, театрам, музеям независимо от их форм собственности. «Сами ногами пройдите, посмотрите – можно ли дойти до больницы, детского сада, школы», - призвал врио главы города.
Субботу, 19 января, градоначальник объявил полноценным рабочим днем для всех без сотрудников «Жилищных агентств», управляющих организаций, отделов районного хозяйства и благоустройства. «У нас с вами выходных нет», - подчеркнул Беглов.
Перед совещанием Беглов проверил работы коммунальных служб в Приморском и Выборгском районах. Он обратился к горожанам с просьбой содействовать скорейшей уборке Петербурга и не создавать помех технике. По словам дворников, главным препятствием для более эффективной работы остается хаотичная парковка маши
19 января на дорогах работает 1162 единицы техники и 1163 дворника, которые чистят остановки и тротуары. Во дворах - 700 единиц техники и 7,9 тысяч дворников, 1500 кровельщиков чистят кровли. С начала снегопада в городе вывезено 1 млн 100 тысяч кубометров снега. Это в 4 раза больше, чем в прошлом году. Всего с начала снегопада в городе выпало больше 1 м осадков.