Семья Маргариты Тереховой, Миледи из "Трех мушкетеров", объявила сбор денег на лечение актрисы

Автор фото: скриншот видео YouTube
Семья актрисы Маргариты Тереховой обратилась за финансовой помощью в лечении народной артистки России, у которой ранее диагностировали болезнь Альцгеймера. Обращение было опубликовано на сайте Союза кинематографистов с реквизитами для сбора средств.
"Она прикована к постели, и ей требуются дорогостоящие лекарства, круглосуточный уход, поддерживающие ее комфортное состояние. Семья по мере сил и возможности обеспечивает достойный уход, но денег на это катастрофически не хватает. Если у вас есть возможность, будем благодарны за перечисление любой суммы", — говорится в сообщении.
В Гильдии актеров кино России РИА Новости заявили, что возьмут на себя часть расходов семьи на лечение Маргариты Тереховой. "Вероятно, это будет не особо, но, во всяком случае, материальную помощь по оплате, допустим, квартиры, мы возьмем на себя", — сообщили там.
Дочь актрисы Анна заявила ТАСС, что информация о "катастрофической нехватке денег" неверна: "Это не так. Я работаю, слава богу, и есть помощь Театра Моссовета". Она также заявила, что хочет "просто поблагодарить и попросить, как говорится, помочь по силам и возможностям".
Маргарита Терехова родилась 25 августа 1942 года в Свердловской области. В начале 1960-х годов приехала в Москву, поступила в Школу-студию при Театре имени Моссовета. Здесь она работала с 1964 года. Терехова — лауреат Государственной премии СССР (1989) и Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1979).
Среди самых известных киноработ — Диана из фильма "Собака на сене", Миледи из "Трех мушкетеров", княжна Тараканова, благочестивая Марта. Она сама называла самым любимым своим фильмом "Зеркало" Андрея Тарковского, отмечает ТАСС. Последняя ее большая роль в кино — Аркадина в фильме "Чайка" (2005) по пьесе Антона Чехова. В картине играют Юрий Соломин, Андрей Соколов, а также дети Маргариты Борисовны — Анна Терехова и Александр Тураев (Терехов).