Признавшийся в убийстве фигуриста Дениса Тена рассказал подробности преступления

Автор фото: Павлов Алекс/ТАСС
Во время церемонии прощания с погибшим фигуристом Денисом Теном во Дворце спорта имени Балуана Шолака
Обвиняемый в убийстве казахстанского фигуриста, олимпийского призера Дениса Тена Нуралы Киясов заявил в суде, что во время драки со спортсменом ударил того ножом. "Я признаю свою вину, но не признаю, что мы это планировали заранее", — сказал Киясов. Он попросил прощения у матери фигуриста и у всех казахстанцев, а также рассказал о нападении.
По словам Киясова, фигурист первым полез в драку, когда увидел, что с его машины снимают зеркала. При попытке скрыться с места преступления Тен продолжил погоню и сумел догнать подельника Киясова Армана Кудайбергенова, затем в потасовку вмешался Киясов.
"Я подбежал к ним сзади и дернул Дениса за руку. В руках у меня был нож, который я взял из сумки, когда подбежал к Арману. Я на тот момент думал запугать его, чтобы он убежал. Но Тен и не думал убегать, не испугался. Я подошел сзади и сам не понял, как воткнул ему нож. Тен остановился, я посмотрел на Армана — он сидел, облокотившись на сетку. Он приподнялся и убежал, я побежал вслед за ним. Нож я выкинул в 20 метрах от места происшествия", — рассказал Киясов (цитата по Sputnik.kz).
Казахстанский фигурист Денис Тен, завоевавший бронзовую медаль на Олимпийских играх в Сочи, был убит в июле 2018 года в Алма-Ате. По версии следствия, Тен был смертельно ранен во время драки с Киясовым и Кудайбергеновым, когда пытался помешать им украсть зеркала с его машины. Спортсмен получил несколько ножевых ранений в бедро. Скорая доставила его в Центральную городскую клиническую больницу в состоянии клинической смерти. Сайт inform.kz сообщал, что Тен потерял 3 л крови. Врачи не смогли помочь, фигурист скончался. Проститься с погибшим в драке фигуристом пришли более 5 тыс. поклонников его таланта.
Денису Тену было 25 лет. Он начал свою профессиональную карьеру в 2006 году, когда в 12-летнем возрасте выиграл чемпионат Казахстана среди взрослых спортсменов. Тен — заслуженный мастер спорта Казахстана, бронзовый призер зимних Олимпийских игр 2014 года, серебряный медалист чемпионата мира по фигурному катанию 2013 года, бронзовый призер чемпионата мира 2015 года. Тен многократно побеждал на различных международных турнирах под эгидой ISU, является пятикратным чемпионом Казахстана.