Источник узнал о начале серийного производства нового пистолета для российской армии

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Мэр Москвы Сергей Собянин и начальник ГУ МВД России по г. Москве Олег Баранов в тире нового Центра оперативного управления общественной безопасности для полиции
Серийное производство пистолета «Удав» для Минобороны на замену пистолету Макарова (ПМ) начнется весной 2019 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.
По его словам, комиссия, которая принимает решение о присвоении пистолету литеры О1 (серийное производство – ред), закончит работу в марте. После этого планируется выпустить первую партию. Сейчас решается, где производство будет запущено: на производственной площадке «Вятские поляны», «Калашников» или ЦНИИточмаш. «Основные претенденты — Москва и Ижевск, но основные технологии и компетенции, необходимые для производства пистолета — у ЦНИИточмаш», — сказал источник.
Пистолет «Удав» для Вооруженных сил России прошел государственные испытания в январе. По результатам испытаний оружие было рекомендовано к принятию на вооружение. «Удав» имеет прицельную дальность стрельбы 50 м, его магазин вмещает 18 патронов. Оружие показало высокие тактико-технические характеристики и способности работать в экстремальных условиях, в том числе в диапазоне температур от +50 до -70 градусов. Пистолеты «Удав» по форме практически идентичны модели "ЮСП" (USP), выпускаемой немецкой компанией Heckler & Koch. Они оснащены стволом с выступающей дульной частью, а также тактическим фонарем.
Пистолет Макарова (ПМ) принят на вооружение в 1951 году, это самое массовое личное оружие в силовых структурах России и стран бывшего СССР. Помимо ПМ, в России применяется пистолет Стечкина, им пользуются в основном спецподразделения. Попытки заменить ПМ в армии предпринимались неоднократно, однако все новинки, в частности, пистолет Ярыгина и пистолет Сердюкова, так и не стали массово использоваться в армии.