"Метрострой": Мы отчитываемся за каждый рубль и готовы предоставить свои предложения по выходу из ситуации

Автор фото: metrostroy-spb.ru
"Метрострой" опубликовал на своем сайте официальное заявление руководства компании по выходу из ситуации с задержками выплат зарплат рабочим подрядных СМУ.
ОАО "Метрострой" отчитывается за каждый рубль, потраченный на строительство новых станций. Все расходы осуществляются с учетом технологического процесса и в обязательном порядке согласовываются с заказчиком. Расходование средств осуществляется под многоуровневым контролем со стороны различных контролирующих органов. Сегодня этот контроль беспрецедентен по своим масштабам и осуществляется на постоянной основе. "Метрострой" никому не отказывает в проверках и максимально прозрачен в своих действиях, — заявили в компании.
В "Метрострое" озвучили проблемы строительной отрасли: "ущербность ценообразования, устаревшие нормативы, отсутствие возможности оперативно внедрять новые нормативы, связанные с применением новой техники и технологий, заниженные тарифы на заработную плату".
Все это привело к тому, что в контракты изначально закладываются проблемы, влияющие на ход его исполнения. Их можно и нужно решать на местном уровне. Мы делаем для этого все необходимое, но без содействия города мы бессильны, — пояснили метростроители.
В компании также поблагодарили врио губернатора Александра Беглова за то, что он обратил внимание на ситуацию, и заверили, что готовы предоставить свои предложения по решению проблемы.
Накануне Александр Беглов пообещал разобраться с выплатами зарплат строителям метрополитена. "Ситуация не очень простая. Это наследие, которое мы получили. С ним нужно разбираться. Это безобразие, что перед Новым годом простые рабочие, а это более 2 тыс. метростроевцев, не получили заработную плату", — заявил Беглов.
По его словам, задолженность накопилась за последние 3 месяца. По информации Смольного, сейчас ведутся переговоры с налоговой инспекцией, судом и приставами, чтобы разблокировать счета и выдать людям зарплату. В пресс-службе правительства города отметили, что часть рабочих уже получили деньги.
На станции "Горный институт" 27 декабря рабочие СМУ-13 провели вторую забастовку из-за проблем с выплатой зарплат. В протестной акции приняли участие две бригады.
В четверг в офисе "Метростроя" рабочим сообщили о состоянии дел в компании. Вскоре стало известно, что на счета проходчиков начала поступать зарплата за октябрь. Представители "Метростроя" обещали перевести долги по зарплате до конца 2018 года.
26 декабря сотрудники СМУ-11 "Метрострой" начали голодовку из-за проблем с выплатой заработной платы. 30 строителей спустились в шахту метро "Театральная" для того, чтобы провести там акцию протеста. Позже Смольный сообщил об окончании первой забастовки рабочих СМУ-11 и возобновлении работ по сооружению Лахтинско-Правобережной линии метро.
9 декабря стало известно, что Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области не стал признавать ЗАО "СМУ-11 "Метрострой" банкротом из-за долгов на сумму свыше 1 млрд рублей.
Основную часть денег с предприятия требует Налоговая инспекция. Среди остальных компаний, заявивших претензии к подрядчикам строительства и ремонта подземки, — "Водоканал", Петербургская сбытовая компания, "Метробетон", сам "Метрострой" и ряд других организаций.