Генпрокуратура возбудила дело после сюжета телеканалов об охоте иркутского губернатора на спящего медведя

Автор фото: скриншот видео Россия-24
В Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты на медведя, в котором подозревается губернатор Иркутской области Сергей Левченко, сообщает региональная прокуратура. Органом следствия также проверяются сведения о причастности к совершению преступления Левченко, сообщает Генпрокуратура РФ.
«Материалы прокурорской проверки были направлены в органы дознания, которые после их рассмотрения возбудили уголовное дело, предусмотренное частью 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота. – Ред.). Данное уголовное дело по требованию прокуратуры в настоящее время расследуется СО МО МВД России «Тулунский», — указывает ведомство.
По версии следствия, днем 5 января 2017 года несколько человек с огнестрельным оружием «добыли медведя, а также иных диких животных», не имея разрешительных документов на оружие, а также в нарушение сроков проведения охоты. Ущерб от их действий оценивается на общую сумму более 90 тыс. рублей. Часть 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота) предусматривает до 5 лет лишения свободы.
27 декабря в эфире «России 24» и Первого канала показали сюжет о том, как губернатор Иркутской области Сергей Левченко во время охоты убил спящего в берлоге медведя. 28 декабря следователи начали проверку инцидента. В ходе проверки следователи планируют также выяснить, почему после сентябрьской проверки СК не было возбуждено уголовное дело. Тогда видео с охоты впервые было опубликовано в интернете.
Видео убийства медведя появилось в интернете в сентябре. Как отмечает «Тайга.инфо», ролик обнародовали за несколько дней до выборов в Законодательное собрание региона, где «было острое противостояние КПРФ и «Единой России». В пресс-службе областного правительства заявили, что Левченко убил медведя-шатуна, на которого жаловались местные жители. Там подчеркнули, что глава региона получил лицензию на охоту. «Следственным комитетом было признано, что все законно. Остальное — это уже те домыслы, которые я комментировать не буду», — говорил сам Левченко.
Сама охота на медведя с участием иркутского губернатора состоялась в ноябре 2016 года. На видео несколько мужчин с ружьями расстреляли спящего в берлоге медведя. Внимание прокуратуры на губернаторскую охоту также обратил председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы Николай Николаев, написавший в сентябре обращение. Он настаивал, что поступок Левченко не достоин «ни губернатора, ни сибиряка, ни мужчины».