Путин подписал закон о лишении постов депутатов и сенаторов за конфликт интересов

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин на заседании Государственного совета
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об ответственности депутатов и сенаторов за непредотвращение и неуведомление о возникновении конфликта интересов. Максимальная санкция – лишение парламентария руководящего поста. Информация о применении наказаний будет размещаться в "Парламентской газете" и на сайте соответствующей палаты. Изменения внесены в федеральный закон "О статусе члена Совета федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания РФ".
Закон вводит новые меры ответственности – предупреждение и освобождение от руководящей или иной должности в Совете федерации и Госдуме без прекращения полномочий парламентария. Санкции могут быть применены, если депутат или сенатор не передал в управление другим лицам принадлежащие ему ценные бумаги, акции, владение которыми может привести к конфликту интересов. Эти же меры будут действовать в отношении парламентариев, которые не проинформировали профильные комиссии своих палат о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, уточняет ТАСС.
Авторами документа выступили члены Совета федерации и депутаты Госдумы. Один из разработчиков закона – глава комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов пояснял, что инициатива направлена на реализацию положений Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы. До этого законодательство обязывало депутатов и сенаторов сообщать в комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и возможном конфликте интересов, но не предусматривало ответственности.