Восьмилетняя девочка из Петербурга одна уехала на поезде к Деду Морозу

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
Восьмилетняя девочка из Петербурга одна уехала на пассажирском поезде в город Великий Устюг к Деду Морозу. Об этом в четверг, 27 декабря, сообщили в пресс-службе управления на транспорте МВД по Северо-Западному округу.
"В дежурную часть Ладожского вокзала обратилась жительница Петербурга с сообщением о том, что в поезде сообщением Санкт-Петербург — Микунь едет без проездных документов и сопровождения родителей 8-летняя девочка, ее внучка", — рассказали в транспортной полиции.
Там добавили, что бабушка и внучка планировали отправится в новогоднее путешествие с Ладожского вокзала, но когда пассажиры добрались до точки отправления, пожилая женщина попросила водителя такси оказать им помощь и проводить до перрона.
"Таксист любезно согласился, довел девочку вместе с вещами и посадил в вагон. Но вот только бабушка в силу возраста отстала от них. Пока та подошла к платформе, поезд уже тронулся", — пояснили в правоохранительных органах.
В транспортной полиции добавили, что удалось оперативно связаться с дежурной частью станции Волховстрой, где ребенка встретили инспекторы отделения по делам несовершеннолетних и связались с родителями.
"Выяснилось, что девочка имеет двойное гражданство Российской Федерации и Финляндии. На территории Петербурга законных опекунов нет, только бабушка, которая не успела сесть на поезд. Стражами правопорядка было принято решение сопроводить женщину на поезде, и уже через пару часов пенсионерка и внучка были вместе", — уточнили в управлении на транспорте.