Украинский юрист получил 8 лет строгого режима за шпионаж и контрабанду

Автор фото: Страница Игоря Кияшко в "Одноклассниках"
Нижегородский областной суд приговорил украинского адвоката Игоря Кияшко к 8 годам колонии строгого режима по обвинению в попытке контрабанды частей двигателя военного самолета (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 226.1 УК) и шпионаже (статья 276 УК), сообщает Интерфакс. Заседание проходило в закрытом режиме из-за секретных сведений. Адвокат Кияшко сообщил "Коммерсанту", что защита не будет обжаловать приговор, так как "сочла решение суда достаточно мягким на фоне других приговоров, вынесенных по делам о шпионаже".
По версии следствия, гражданин Украины приехал в Нижегородскую область, чтобы приобрести составные части авиационных двигателей военных самолетов типа МиГ-29. 10 апреля года Кияшко заплатил за эти части $46,2 тыс. и был задержан сотрудниками ФСБ в одной из нижегородских гостиниц после получения товара, уточняет агентство. Кроме того, следователи подозревали Кияшко в том, что он пытался приобрести копии технической документации по многофункциональной радиолокационной станции, входящей в состав зенитно-ракетного комплекса С-400. Ему было предъявлено обвинение по ст. 276 УК РФ (шпионаж).
Вину по первому обвинения украинец признал, по второму — нет. Он настаивал, что секретные документы ему подбросили при задержании. По словам его супруги, Кияшко поехал в Россию за стафилококковым бактериофагом — у трехлетнего сына Кияшко случился рецидив золотистого стафилококка. Она утверждает, что в Нижний Новгород, где расположено крупное производство бактерийных препаратов, муж ездил и ранее. Как заявил адвокат, на украинца "вышли какие-то люди", которые знали, что он периодически ездит в Нижний Новгород за бактериями, и Игорь согласился привезти лопатки, чтобы подработать, пишет "Медиазона".