Смольный и Hyundai подписали инвестиционный контракт на 16,6 млрд рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Власти Петербурга подписали специальный инвестиционный контракт с ООО "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" на 16,6 млрд рублей. Документ будет действовать до 2027 года.
Подписи под соглашением поставили врио губернатора Петербурга Александр Беглов и гендиректор компании Ли Ёнтек, пишет Интерфакс.
"Соглашение, которое мы подписываем, имеет очень большое значение и для города, и для компании. Это курс на повышение локализации производства. В настоящее время уровень локализации завода составляет 47%. В Петербурге компанией будет запущено производство двигателей, коробок переключения передач, в планах модернизация производства, обновление модельного ряда, создание центра исследований и разработок", — заявил Беглов.
Он также добавил, что в развитие петербургского завода Hyundai планируется вложить 16,6 млрд рублей.
Летом стало известно, что Hyundai планирует начать в Петербурге строительство завода по производству двигателей. Инвестиции в проект оценивались в $500 млн. Площадку планировали разместить на участке 200 га в промзоне Каменка рядом с заводом Hyundai. На предприятии будут выпускаться двигатели Gamma рабочим объемом 1,6 л. Они устанавливаются на самые популярные модели Hyundai и Kia в России — Solaris, Creta и Rio, а также на ряд других моделей. В июле глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял, что подписание инвестконтракта может состояться в III квартале 2018 года.