Жаров опроверг информацию о разработке системы блокировки Telegram за 20 млрд рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Глава Роскомнадзора Александр Жарова опроверг информацию о разработке новой системы блокировки приложений, включая Telegram, за 20 млрд рублей.
Об этом в понедельник, 24 декабря, пишет ТАСС.
По словам Жарова, Роскомнадзор не обращался в Министерство финансов РФ "ни за 20 млрд рублей, ни за иной суммой на некие программы".
Он также добавил, что "ничего из того, о чем говорилось в материале BBC, мы не делали".
Глава ведомства отметил, что Роскомнадзор продолжает совершенствовать систему блокировок в России.
"Мы, безусловно, работаем над подходами к эффективной, точечной блокировке контента не только сайтов, но и приложений. Потому что это может потребоваться, в том числе в чрезвычайной ситуации. Но говорить о том, что такое-то решение готово, эта конкретная разработка будет применяться, и она стоит столько-то рублей, рано", — добавил Жаров.
Ранее Русская служба "Би-би-си" со ссылкой на источники сообщила, что Роскомнадзор намерен внедрить новую технологию блокировки доступа к запрещенным сайтам и сервисам, в том числе к мессенджеру Telegram, за 20 млрд рублей.
По информации издания, речь шла о технологии deep packet inspection (DPI). В настоящее время Telegram блокируется по IP-адресам. Собеседники издания отметили, что этот способ оказался неэффективным.