Песков рассказал о привилегиях BBC на фоне проверок Роскомнадзора

Автор фото: Свистунова Валентина
Сотрудники телерадиовещательной корпорации BBC в России пользуются привилегиями зарубежных СМИ, несмотря на проверку Роскомнадзора. Об этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1». «У нас сидят корреспонденты Би-би-си, несмотря на то, что их сейчас хорошо проверяют. Они работают, они пользуются всеми привилегиями зарубежных СМИ, всеми привилегиями, которые им гарантирует закон о средствах массовой информации», - сказал Песков (цитата по ТАСС).
21 декабря Роскомнадзор сообщил о начале проверки интернет-ресурсов Би-би-си и канала BBC World News на предмет соблюдения российского законодательства в связи с решением британского медиарегулятора Ofcom о нарушении каналом RT правил вещания. Песков тогда заявил, что у российских ведомств долгое время копились вопросы к работе Би-би-си, связанные с «тенденциозным освещением тех или иных событий». Официальный представитель МИД России Мария Захарова написала, что в BBC работает много добросовестных профессионалов, однако вмешательство властей Великобритании в работу российских СМИ вынуждает к «зеркальному ответу».
На прошлой неделе британский медиарегулятор Ofcom сообщил, что телеканал RT может быть оштрафован на $250 тыс. (около $320 тыс. по текущему курсу), или на 5% доходов от своей британской лицензии, за нарушение правил вещания. Ofcom считает, что в семи выпусках программ о событиях в Солсбери, показанных в эфире RT весной 2018 года, не соблюдался принцип беспристрастности.