МВД России внесло указ о передаче себе функций пожарного надзора

Автор фото: Сергей Коньков
МВД России подготовило президентский указ о передаче себе полномочий по осуществлению федерального пожарного надзора, следует из публикации на портале проектов нормативных правовых актов. Уведомлений о разработке поправок в указ об МЧС, которое сейчас занимается пожарным надзором, пока нет. Внимание на документ первым обратило издание «Медуза».
В данный момент МВД и другие силовые структуры занимаются надзором лишь на своих объектах. Масштабные проверки соблюдений требований пожарной безопасности прошли после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. В мае МЧС подготовило проект реформы пожарного надзора, согласно которой объектами проверки должны были стать не организации, а непосредственно здания. Законопроект о совершенствовании пожарного надзора подготовили и в Госдуме.
В июле внутренний аудит выявил в МЧС России множество проблем. Ведомство испытывает нехватку кадров, топлива, имеет проблемы с обмундированием, а также техникой для пожарных и спасателей. Аудиторы также установили факты необоснованного формирования параметров гособоронзаказа. В частности, не были учтены предложения научно-исследовательских подразделений МЧС и потребности боевых подразделений. Из госпрограммы вооружения были исключены высотная техника, автолестницы, подъемники, боевая одежда и пожарные рукава.