Маск открыл первый скоростной подземный туннель под Лос-Анджелесом

Автор фото: boringcompany.com
Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск открыл первый скоростной подземный туннель под Лос-Анджелесом. Основанная Маском строительная компания The Boring Company транслировала презентацию туннеля в прямом эфире на сайте.
Туннель проходит под городком Хоторн в агломерации Лос-Анджелеса. Попасть в него можно через парковку штаб-квартиры SpaceX. Строительство туннеля протяженностью 1,14 мили (примерно 1,84 км) обошлось в $10 млн и продолжалось 2 года.
В ходе мероприятия был показан электромобиль Tesla Model X, укомплектованный специальным оборудованием, которое позволяет машине проехать по туннелю между лифтами на каждом конце туннеля, где она может вернуться к обычному перемещению по дорогам. Как утверждается, скорость при этом может достигать 240 км/ч.
В Twitter бизнесмен пояснил, что такие колеса могут быть сделаны не только для Tesla, но и для других электромобилей. "Можно ехать со скоростью более 240 км/ч. На этой скорости кажется, что телепортируешься по городу", — добавил Маск. Он отметил, что в туннеле постоянно будут курсировать автомобили для пешеходов и велосипедистов.
Во время тестового испытания обнаружились проблемы: две бетонные конструкции у стены были так неровны в некоторых местах, что казалось, Tesla едет как по грунтовой дороге, пишет The Los Angeles Times. Посетители описали дорогу как "удивительно ухабистую", отмечая, что скорость движения достигала 50-70 км/с. Маск объяснил, что на решение проблемы не хватило времени, пообещав в будущем ее исправить.
Маск основал The Boring Company в конце 2016 года. Компания планирует построить две сети тоннелей в районе Лос-Анджелеса и в столичном регионе на Восточном побережье. Он планировал, что систему тоннелей под городом могут запустить к 2028 году, после Олимпиады в Лос-Анджелесе. О начале строительства первого туннеля Маск объявил в конце июня 2017 года. Компания также обсуждает создание подземных тоннелей в Техасе или Сан-Франциско.