Афиша на 15-23 декабря. Главные культурные события выходных и предстоящей недели в Петербурге

Выходные 15-16 декабря

Юбилей Темирканова

Автор: ТАСС
Гала–концерт к юбилею маэстро Юрия Темирканова соберет на сцене целое созвездие выдающихся музыкантов: Марис Янсонс, Николай Луганский и Денис Мацуев, Юлиан Рахлин и Вадим Репин, Юрий Башмет, Динара Алиева, Карен Слак, Маттиас Гёрне, Паат Бурчуладзе и др. Программа станет сюрпризом для юбиляра и для зрителей.
Где: Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. Когда: 15.12, 17:00

Подарочные издания

Книжное издательство «МИФ» впервые проведет в нашем городе Новогодний базар. «Книга — лучший подарок» будет основным лейтмотивом базара. «МИФ» выставит на полки более 200 книг. Будут подготовлены тематические подборки, которые существенно облегчат поиск подарков родным, коллегам и друзьям. К тому же в качестве новогоднего подарка издательство подготовило целый букет выгодных предложений и сюрпризов. В качестве советчиков выступит команда издательства: от редакторов до маркетологов.
Где: «Цифербург», «Голицын лофт», наб. реки Фонтанки, 20. Когда: 15–16.12, 12:00

Нонконформисты в повседневности

Первая в Петербурге персональная выставка Владимира Сычева «От советской эпохи до великих кутюрье» представляет более 50 фотографий периода с 1970–х по 1990–е годы. На снимках 1970–х годов запечатлена повседневная жизнь СССР, вернисажи и художники–нонконформисты (Илья Кабаков, Илья Глазунов). Французский период — работы 1980–1990–х годов — представлен портретами выдающихся представителей мировой культуры: Карла Лагерфельда, Ива Сен–Лорана, Сони Рикель, Кензо Такады, Жана–Поля Готье, Хельмута Ньютона, Михаила Барышникова.
Где: «Росфото», Большая Морская ул., 35. С 15.12

Звезды балета

Спектакль–феерия «Бал сказок» включает лучшие фрагменты балетов «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Конек–горбунок», «Каменный цветок», «Жар–птица», «Ледяная дева», «Корсар», «Фея кукол» и др. Участвуют звезды мирового балета Фарух Рузиматов, Николай Цискаридзе, Иван Васильев, Мария Виноградова, Ирина Перрен, Кристина Шапран, Игорь Колб и др. В спектакль будет включена премьера — сцена из балета «Сказка о рыбаке и рыбке», постановка которого идет полным ходом и состоится в будущем году.
Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 14–15.12, 19:00

Идти в музыкалку?

Научный журналист и лауреат премии «Просветитель», автор двух бестселлеров об иррациональном человеческом поведении Ася Казанцева прочтет лекцию «Музыка меняет мозг? Запутанный клубок причин и следствий». Надо или не надо отдавать ребенка в музыкальную школу? «Если вы занимаетесь 10 тыс. часов, то вы станете профессиональным музыкантом, и у вас изменится мозг, это будет хорошо и для решения других задач», — говорили психологи и нейробиологи. А потом пришли генетики и все испортили. На что реально влияет занятие музыкой и как это проявляется, вы узнаете на лекции.
Где: «ОхтаLab», ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 15.12, 19:00

Вечер с Met

Любителей оперы ждет прямая трансляция из Нью–Йорка. Метрополитен–опера покажет новую постановку бессмертной трагедии Верди «Травиата» в сценической версии Майкла Майера. Партию Виолетты исполнит знаменитая Диана Дамрау, ее возлюбленного Альфреда — Хуан Диего Флорес, в партии Жоржа Жермона — Куинн Келси.
Где: кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 15.12, 20:55

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Петербургская кухня с французским акцентом». Музей–квартира семьи актеров Самойловых, Стремянная ул., 8. 16.12, 17:00
Театры
— Балет «Золушка». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 15.12, 19:00; 16.12, 12:00 и 19:00
— Мюзикл «Великий Гэтсби». Мюзик–холл, Александровский парк, 4. 15–16.12, 19:00
Выставки
— «Волшебная мастерская». Фестиваль магии. Лофт–проект «Этажи», Лиговский пр., 74, 15–16.12, 12:00
Детям
— «Бременские музыканты». Театр на Литейном, Литейный пр., 51. 15.12, 12:00
Концерты
— Krec. Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. 15.12, 20:00
— Алсу. Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. 15.12, 19:00
— Петр Мамонов. Киностудия «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. 15.12, 19:00

Неделя 17-21 декабря

Творить добро

Татьяна Черниговская, ученый–нейролингвист, одна из самых знаменитых в России популяризаторов науки, просто и увлекательно расскажет о тайнах человеческого мозга и о последних научных открытиях в этой области. С ее рассказа начнется традиционный предрождественский благотворительный вечер в поддержку арт–студии «Перспектив», где творят люди с тяжелыми формами инвалидности. В программе короткий благотворительный аукцион. Вечер завершится торжественным ужином от шеф–повара «Астории» Давида Эйро.
Где: Зимний сад отеля «Астория», Большая Морская ул., 39. Когда: 17.12, 19:00

Уроки Хаматовой

Чулпан Хаматова, талантливейшая актриса, основатель фонда «Подари жизнь» и нравственный ориентир для многих, привозит в наш город свой музыкальный спектакль «Уроки музыки» по произведениям Марины Цветаевой и Беллы Ахмадулиной. Спектакль «Уроки музыки» не театральный блокбастер, это спектакль–душа, тихий, полный трепета и музыки. Помогают актрисе стать проводником в тонкий мир поэзии саксофонистка Вероника Кожухарова и пианистка Полина Кондраткова.
Где: «Балтийский дом», Александровский парк, 4. Когда: 17.12, 19:00

Лабиринт Кудашова

«Минотаврум» — второй спектакль режиссерского курса Мастерской Руслана Кудашова. Это разговор со зрителем на тему гнева, а также выбора, совершаемого человеком. Что такое гнев? Как он способен управлять человеком и в кого способен превратить? Есть ли возможность выхода из лабиринта насилия и злости? В основе спектакля лежит миф о Тесее — одном из известных персонажей древнегреческой мифологии. В художественном решении использованы «живой план», пластика рук, театр теней, куклы, маски и видеопроекция.
Где: Учебный театр на Моховой, Моховая ул., 35. Когда: 19.12, 19:00

Возвращение Веры

Удивительная поэтесса нашего времени Вера Полозкова снова в Петербурге. Она не выходила на петербургскую сцену целый год. Пауза была связана с рождением второго сына. Времени на гастроли не было, зато поводов для новых текстов прибавилось. Специальная новогодняя программа, которая готовится для декабрьского концерта, прозвучит только один раз. В этот вечер в концертном зале «Аврора» вместо танцпола будет оборудован сидячий партер — стоять не придется. Но мест хватит не всем: на Полозкову всегда аншлаг!
Где: КЗ «Аврора», Пироговская наб., 5/2. Когда: 19.12, 19:00

Кроме того, в эти дни

Театры
— Балет «Щелкунчик» в постановке Начо Дуато. Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 19–21.12, 19:00
— Опера Римского–Корсакова «Снегурочка». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 20.12, 19:00
Детям
— Балет «Щелкунчик». Спектакль Академии русского балета им. А.Я. Вагановой. Мариинский театр, Театральная пл., 1. 19.12, 19:00
— «Рождественская мистерия». Музыкальные сцены по мотивам текстов Нового Завета и повестей Гофмана. Театр «Зазеркалье», ул. Рубинштейна, 13. 21.12, 11:00
Концерты
— Квартет Роберта Анчиполовского (Израиль). JFC, Шпалерная ул., 33. 17–18.12, 19:30
— «КВН. Финал на бис». БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. 17–18.12, 19:00
— Гала–концерт победителей XI Международного конкурса молодых оперных певцов им. Римского–Корсакова. КЗ Мариинского театра, ул. Декабристов, 37. 21.12, 20:00
— SUNSAY. Акустика. Киностудия «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. 20.12, 20:00

Выходные 22-23 декабря

Симфонические хиты

В «Экспофоруме» устроят настоящий новогодний перформанс. Симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический» покажет эффектное видеошоу на огромном экране и исполнит новогодние хиты. Рождественское попурри составят из музыки к голливудской и отечественной киноклассике: «Один дома», «Ирония судьбы, или С легким паром», а также мелодий из мультфильмов, в том числе «Расскажи, Снегурочка, где была», «Кабы не было зимы». Музыканты исполнят «Танец Феи Драже» из балета «Щелкунчик», арии из оперетт стран Европы, китайскую народную праздничную песню и легендарную Let it snow Фрэнка Синатры.
Где: «Экспофорум», Петербургское шоссе, 64/1. Когда: 22.12, 19:00

Мужской вокал

В воскресенье в нашем городе выступит легендарная группа «Хор Турецкого». «Десять голосов, которые потрясли мир» — именно так обычно говорят об этом коллективе. Его репертуар — от шедевров классики до современных рок–хитов и поп–музыки. Участники хора — виртуозы импровизации и обладатели многочисленных премий в области музыки. В нем представлена вся палитра возможностей мужских голосов.
Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 23.12, 19:00

Новогоднее чудо

Пришло время «Щелкунчика»! Балет в знаменитой постановке Юрия Григоровича будет показан в прямой трансляции из Большого театра. Этот балет дарит предвкушение праздника. Смотреть «Щелкунчика» в кинотеатрах по всей стране стало уже доброй традицией. В главных партиях в этом году Екатерина Крысанова и Семен Чудин.
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 23.12, 18:00

Ожившая живопись

В воскресенье состоится премьера спектакля «Демоны Врубеля». Необычность замысла нового спектакля заключается в том, что в основу легли несколько картин знаменитого русского художника Михаила Врубеля: «Демон сидящий», «Демон летящий» и «Демон поверженный». А также его рисунки к поэме Лермонтова «Демон». Тема, так живо волновавшая художника, стала основной и трагической в его жизни. В новом спектакле сочетаются необычная пластика, необычный вокал, ожившие живопись и скульптура.
Где: театр «Ток», Биржевая линия, 12. Когда: 23.12, 19:00

Лучшие пианисты

В субботу в программе Международного фестиваля «Лики современного пианизма» сразу два важных концерта. В исполнении выдающегося пианиста современности Сергея Бабаяна в сопровождении оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева прозвучит Концерт для фортепиано с оркестром №25 Вольфганга Амадея Моцарта. Вечером в этот же день в Мариинском–2 будут солировать сразу два пианиста: легендарный Денис Мацуев и юный талант, восходящая звезда — Александра Довгань. Они исполнят произведения Мендельсона и Гершвина.
Где: КЗ Мариинского театра, ул. Писарева, 20. Когда: 22.12, 16:00
Где: Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 22.12, 20:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— Илья Обухов. «Анатомия комикса». «ОхтаLab», ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5А. 22.1, 18:00
— «Ретроспектива человеческих отношений». Лекция из цикла «Психоанализ отношений». Музей сновидений Зигмунда Фрейда, П.С., Большой пр., 18А. 23.12, 16:00
Театры
— Гастроли. «Спасатель». Комедия Театра Антона Чехова (Москва). Режиссер: Леонид Трушкин. ДК «Выборгский», ул. Комиссара Смирнова, 15. 22.12, 19:00
— Премьера. «Фантазии Фарятьева». Театр «Приют комедианта», Садовая ул., 27. 22–23.12, 19:00
— «БеспринцЫпные чтения». «Два по пятьдесят. Лучшее». Константин Хабенский. Александр Цыпкин. Мюзик–холл, Александровский парк, 4. 22.12, 19:00
Концерты
— «Легенда Ксентарона». Концертная постановка метал–оперы группы «Эпидемия». Клуб А2, пр. Медиков, 3. 22.12, 20:00
— Макс Корж. Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. 23.12, 19:00
— Гала–концерт Аиды Гарифуллиной (сопрано). Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 23.12, 20:00