"Идет атака". Лукашенко прокомментировал запреты РФ на ввоз белорусских продуктов

Автор фото: Екатерина Штукина/ТАСС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в настоящее время в России "идет атака" на белорусские продукты, передает Интерфакс.
"Раз идет атака в отношении белорусской продукции, поставлена задача диверсифицировать рынки... Если Россия дальше будет проводить такую политику, мы, конечно, будем уходить на другие рынки", — сказал Лукашенко в ходе встречи с главой Карелии Артуром Парфенчиковым.
По словам белорусского лидера, диверсификация экспортных поставок — "это аксиома для любого государства, нельзя замыкаться даже на самое дружественное и братское государство — один рынок, не имея других".
Также Лукашенко сообщил, что Минск намерен сбалансировать экспорт таким образом, чтобы треть продукции поступалf в Россию, еще треть — в Евросоюз, остальное — в другие страны.
"В последнее время часто можно слышать о том, что Россия закрывает поставки той или иной белорусской продукции", — отметил Лукашенко. "Обычная конкуренция", — считает белорусский лидер.
Кроме того, по мнению Лукашенко, упреки в адрес Белоруссии в том, что она занимается демпингом, являются необоснованными.
"Я часто руководителям России говорю: создайте компанию какую-то крупную, и мы через нее будем поставлять на всю Россию. То есть здесь просто идет недобросовестная конкуренция. Дело абсолютно не в качестве", — сказал Лукашенко.