Смартфоны и рецессия. Стал известен средний чек новогодних трат россиян

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Дед Мороз из Великого Устюга во время пресс-конференции, посвященной празднованию Нового 2019 года
Средний российский потребитель планирует потратить на празднование Нового года около 16,9 тыс. рублей, говорится в отчете "Новый год и Рождество — 2019" агентства Deloitte. В прошлом году траты прогнозировались на уровне 17,6 тыс. рублей, но в итоге достигли лишь 16 тыс. рублей.
Как отмечает партнер Deloitte Владимир Бирюков, новогодний бюджет уже шестой год подряд остается в пределах 16-17 тыс. рублей. Россияне за последние годы стали гораздо рациональнее и в отсутствие быстрого экономического роста бережливо подходят к новогодним покупкам.
На планах потребителей сказываются опасения по поводу ситуации в экономике. По данным агентства, за год стало намного больше россиян, которые считают, что экономика страны находится в рецессии: в прошлом году таких было 51%, а в этом — уже 61%. Заметно — с 22 до 30% — выросла и доля россиян, ожидающих снижения своей покупательной способности в новом году.
Структура основных расходов в Новый год сохраняется на уровне прошлого года: 47% трат придется на покупку продуктов, 42% — на подарки и 11% — на развлечения. Самыми желанными подарками называются деньги, смартфоны, парфюмерия, туры и авиабилеты. При этом самыми популярными традиционно станут косметика и шоколад.
Опрошенные "Ведомостями" участники рынка отмечают, что россияне все чаще предпочитают выбирать в качестве подарков гаджеты, рассматривая их в качестве инвестиций. Продолжает увеличиваться спрос на смартфоны в сегменте дороже 20 тыс. рублей. Покупатели активно пользуются для их покупки программами по беспроцентным кредитам. Рост продаж в сегменте начался с конца ноября, в то время как спроса на бюджетные подарки не отмечается.
Предпочтения относительно подарков в регионах различаются, отмечает представитель онлайн-ретейлера Ozon Мария Заикина. Например, в Петербурге традиционно на втором месте по популярности книги, хотя по стране они на пятом месте. На юге России в топ входят товары из раздела "красота и здоровье", а в Екатеринбурге быстрее всего растут продажи электроники.