"Натива" поддержала мероприятие, посвященное проблемам онкопатологии

О новых подходах онкологической стратегии в России говорили на круглом столе в рамках IX Всероссийского конгресса пациентов. В своем докладе "Целесообразность создания и клинического применения дженериков в онкологии" вице-президент Российского общества онкоурологов доктор медицинских наук Игорь Русаков проанализировал, почему без применения воспроизведенных препаратов ни одна система здравоохранения в мире не сможет обеспечить полноценную помощь своим гражданам.
По состоянию на 2017 год в стране зарегистрировано 3 630 567 пациентов с онкологическими заболеваниями, в 2016-м — 3 518 842, годовой прирост составил 3%. Растут и затраты национальных систем здравоохранения на лечение онкопатологий. Расходы российского здравоохранения в 2018 году достигли 6,5 млрд евро, при этом доля затрат на онкопомощь не превышает 2,5% в общих расходах на здравоохранение. По оценке эксперта, для полноценной помощи пациентам в регионах объем финансирования должен быть в 6-7 раз выше.
Достижения таргетной терапии в области онкопатологий, по мнению Игоря Русакова, впечатляют: в период с 2012 по 2017 год было выпущено 63 новых препарата для лечения 24 различных форм злокачественных опухолей. При этом основной проблемой в решении задачи снижения смертности от онкозаболеваний по-прежнему остается финансовая недоступность терапии для пациентов большинства стран мира. Доступность дорогих оригинальных препаратов на развивающихся рынках оценивается не выше 20%, в России этот показатель чуть выше — 44%.
"В России сформировалась сильная научно-техническая база, которая позволяет отечественным компаниям производить по принципу полного цикла препараты любой сложности и природы, — прокомментировал доклад онколога Александр Малин, генеральный директор ООО "Натива". — Уже сегодня российская продукция соответствует мировым стандартам и способна конкурировать с иностранными аналогами, о чем говорит рост ее доли не только на отечественном, но и на международном рынке. Постепенно, шаг за шагом, эта тенденция находит отклик у пациентского и врачебного сообщества".
Компания "Натива" уже несколько лет выступает партнером Всероссийского конгресса пациентов. Именно такой формат проведения мероприятия позволяет выйти на новый уровень взаимодействия между пациентским сообществом и пациентскими организациями, органами государственной власти, представителями бизнеса для обсуждения наиболее актуальных и острых вопросов, а также выявления проблем в современной системе здравоохранения для повышения качества жизни российских граждан.