ICRT и Роскачество назвали лучшие смартфоны 2018 года

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Консультанты в магазине re:Store на Тверской улице, где начались продажи смартфонов iPhone XS, iPhone XS Max и iPhone XR
Флагман Samsung Galaxy Note 9 возглавил рейтинг лучших смартфонов 2018 года по версии Международной ассоциации организаций потребительских испытаний и исследований качества товаров (ICRT) и Роскачества. Смартфоны южнокорейского бренда получили пять мест в первой десятке рейтинга. Всего в список попали 309 моделей, каждую проверили по 229 параметрам.
Второе место занял iPhone XS Max, тройку замыкает iPhone XS. В пятерку также вошли Samsung Galaxy S9 и S9+, шестое место — у Samsung Galaxy S8. С седьмого на девятое место опустился Samsung Galaxy S8+, его место занял Huawei Mate 20 Pro, восьмое место досталось iPhone XR. Десятое место разделили iPhone 8 Plus и Huawei P20 Pro.
Эксперты, в частности, отметили экран Liquid Retina в iPhone, установленный на модель XR. Он отличается яркостью, точностью передачи цветов, с него удобно читать даже при ярком свете. Экран Huawei Mate 20 Pro не уступает Liquid Retina. Однако и первый, и второй проигрывают более дорогим OLED-дисплеям, которые стоят на iPhone XS или XS Max. Эксперты отметили качество снимков у всех iPhone, Huawei Mate 20 Pro и Google Pixel 3 XL. Последний отличился снимками, сделанными всего на один объектив, а не на два, как у лидеров рейтинга
Самыми высокопроизводительными признаны iPhone XS, XS Max и XR. Только на четвертом месте оказался Huawei, а лидер общего рейтинга Samsung Galaxy Note 9 показал только шестой результат. Быстрее всего в списке лучших заряжается Huawei Mate 20 Pro. Его аккумулятору потребовалось всего 1 час 15 минут, чтобы набрать 100%, а хватило его на 23 часа работы. Лучший результат среди iPhone показал XR — 3 часа 15 минут. Но продержался он на 2 часа дольше.