Производители коньяка предложили поднять минимальную цену напитка на 30%

Автор фото: Яндолин Роман
Союз производителей коньяка предложил повысить минимальную розничную цену напитка на 30% — с 371 рубля за бутылку 0,5 л, до 493 рублей.
Документы были направлены в Минфин РФ и в аппарат премьер-министра Дмитрия Медведева. Об этом в понедельник, 3 декабря, пишет РБК.
Производители объясняют повышение минимальный цены коньяка пересмотром минимальной стоимости крепкого алкоголя (выше 28 градусов), которое инициировал Минфин. Согласно данным ведомства, такое спиртное должно стоить 388 рублей. В союзе производителей коньяка настаивают на том, что напиток должен стоить дороже.
РБК пишет, что основная цель инициативы — сокращение количества контрафакта. По данным союза, на фальсификат сегодня приходится не менее 40% рынка.
Ранее эксперты Национального союза прав потребителей предупредили о возможном повышении стоимости вина в России на 30%. Об этом в среду, 31 октября, пишет Интерфакс. По информации СМИ, подорожание может произойти с 1 июля 2019 года после введения единых ставок акцизов для российского и импортного вина, а также акциза на виноград.
Минфин предложил проект федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", который устанавливает единые ставки акцизов для российского и импортного вина с 1 июля 2019 года. Документ направлен на устранение противоречий норм российского законодательства нормам ВТО.
21 августа сообщалось, что рабочая группа по защите потребителей экспертного совета Росалкогольрегулирования предложила пересмотреть минимальные цены на бренди и коньяк, а также ввести минимальные цены на вино. Игроки рынка предложили установить минимальную розничную цену на бутылку коньяка — 500 рублей, вина — 110 рублей, шампанского — 175 рублей.
По данным экспертов, на сегодняшний день при минимальной стоимости закупочной цены винограда 18 рублей за 1 кг себестоимость производства бутылки трехлетнего коньяка составляет 380-390 рублей. Кроме того, председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин заявил, что минимальная себестоимость производства виноградных и фруктовых вин не может быть менее 100 рублей за литр.
Производители алкогольной продукции ведущих винодельческих регионов — Крыма и Дагестана — поддержали введение минимальной стоимости вина и коньяка. Они считают, что изменение не повлияет на потребительский рынок, но поможет вывести с рынка суррогатную продукцию.