Киев назвал условия въезда россиян на Украину

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Президент Украины П.Порошенко посетил центр подготовки специалистов пограничной службы Украины
Россияне смогут въехать на территорию Украины по дипломатическому паспорту, если имеют вид на временное или постоянное проживание или едут из-за болезни или смерти близких, сообщил глава пресс-службы Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко. Россиян также будут проверять на наличие нарушений законодательства, превышение лимита пребывания на Украине, "посещение оккупированных территорий и причастность к дестабилизационным мерам". Мужчины больше подпадают "в группу риска".
"На данный момент могу говорить о тех иностранцах, в том числе россиянах, которые имеют дипломатический паспорт, дипломатический статус на Украине и являются обслуживающим персоналом транспортных средств, а также если граждане имеют, к примеру, вид на временное или постоянное проживание на Украине. Или же это гуманитарный характер поездки, например из-за смерти или болезни близких, то таким будут разрешать въехать на Украину", — уточнил Демченко агентству "Интерфакс-Украина".
Ранее 30 ноября глава Госпогранслужбы страны Петр Цигикал сообщил, что "ограничен въезд иностранцев, в первую очередь для граждан Российской Федерации". "Запрещен пропуск гражданам РФ в возрасте от 16 до 60 лет, лицам мужского пола", — сказал Цигикал на совете с президентом Украины Петром Порошенко. Петр Порошенко заявил, что не хочет дать Москве "формировать на Украине отряды частных армий".