Афиша на 1-9 декабря. Главные культурные события выходных и предстоящей недели в Петербурге

Суббота, 1 декабря

Авторское право

Автор: kinopoisk.ru
Драма «Колетт» с Кирой Найтли в главной роли основана на реальной истории. Яркая и талантливая Колетт пишет гениальные произведения, которые ее муж Вилли, посредственный писатель, выдает за свои. Книги становятся бестселлерами. Но Колетт начинает борьбу за творческую свободу, бросая вызов общественным понятиям о литературе, моде и сексуальности.
В кинотеатрах города

День рождения Гарика

Эпатажный Гарик Сукачев, чье творчество свободно от цензуры и общепринятых правил, давно не выступал и не отмечал в Петербурге свои дни рождения. Эксцентричный и провокационный, он находит своих слушателей и среди респектабельных отцов семейств, и у представителей молодого поколения. Его концерты — это феерия музыки, веселья и угара. Драйвовые, ироничные и жизненные песни Гарика заводят с первого аккорда. Он такой один.
Где: Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. Когда: 19:00

Вернуться в детство

По многочисленным просьбам зрителей состоится показ документального фильма Резо Габриадзе «Знаешь, мама, где я был». Фильм возвращает аудиторию в детство. Зрители снова среди больших книг и высоких деревьев. Это удивительная история детства художника, писателя и режиссера Резо Габриадзе, в которой реальные факты перемешиваются с фантазиями и снами десятилетнего мальчишки. Полнометражный анимационный фильм создан по рассказам и рисункам самого Резо.
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 16:00

Художники объединения «Мир искусства»

Выставка–проект «Ленинград–центра» подготовлена при содействии антикварной галереи «Петербург». В экспозицию входит порядка 50 графических и живописных портретов из крупных российских частных собраний. Это первая глава трилогии, посвященной работам мирискусников.
Где: галерея «Ленинград–центра», Потемкинская ул., 4. Когда: 29.11

Кроме того, в этот день

Лекции
— «Николай Васильевич Гоголь». Из цикла «Вокруг Пушкина». Музей–квартира Пушкина, наб. реки Мойки, 12. В 16:00
— «Время грозное и время смутное (правление Ивана Грозного и Смута в России в конце XVI — начале XVII века)». Из цикла «Прошлое России глазами художников». Русский музей, Инженерная ул., 4. В 15:00
Театры
— «Макбет. Кино» в постановке Юрия Бутусова. Театр им. Ленсовета, Владимирский пр., 12. В 19:00
— Шоу «Фавориты Луны. Поцелуй». «Ленинград–центр», Потемкинская ул., 4. В 20:00
— Балет «Золушка». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 01.12 в 19:00, 02.12 в 13:00 и 19:00
Концерт
— Группа THE VINTAGE CARAVAN (Исландия). Клуб Mod, наб. канала Грибоедова, 7. В 20:00
— «Памяти Геннадия Рождественского». Санкт–Петербургский государственный академический симфонический оркестр, дирижер — Александр Титов. Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. в 20:00
— Группа «Крематорий». Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. в 20:00

Воскресенье, 2 декабря

От Монро до Мадонны

Коллекционер и искусствовед Александр Васильев вновь прочтет в нашем городе свою знаменитую лекцию «Иконы стиля ХХ — начала ХХI века» — это обстоятельный разговор о личностях, которые сформировали современную моду. Они не следовали тенденциям, они сами создавали тренды. В чем секрет каждого из них? Повествование начнется со второй половины ХХ века, 1950–х годов, и закончится нашим временем, от Мэрилин Монро, Одри Хепберн и Катрин Денев до Мадонны, принцессы Дианы и Кейт Миддлтон.
Где: Отель «Санкт–Петербург», Пироговская наб., 5/2 7 Когда: 19:00–22:20

Театр в кино

Балет на музыку Минкуса «Дон Кихот» в хореографии Мариуса Петипа и Александра Горского в шикарной постановке Большого театра можно будет увидеть на экране в воскресенье. Жизнерадостный, пестрый, полный страстей и чувств, юмора и лирики, «Дон Кихот» по темпераменту не только испанский, но и очень московский балет. «Дон Кихот» часто сравнивают с шампанским — он гарантирует ощущение праздника и легкой эйфории. Особенно если спектакль танцуют настоящие виртуозы и блистательные актеры, такие как Екатерина Крысанова и Семен Чудин.
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 18:00

Тень бессмертия

Лекцию «Биохакинг: новые способы победить время» прочтет Денис Варванец, специалист по противостоянию старению, атеросклерозу и поискам способов развития мозга и спортивных показателей. Биохакинг, как новый подход к биологии человека, стремительно набирает обороты. Вышедший в прошлом году отчет предпринимателя Сергея Фаге о потраченных на биохакинг $200 тыс. взорвал интернет. Появляется все больше желающих «взломать» природу человеческого организма, выжать из него максимум эффективности: повысить свой КПД, продлить жизнь и улучшить ее качество. Лектор все разложит по полочкам.
Где: «ОхтаLab», ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 17:00

Трагедия Армении

Режиссер фильма «Брестская крепость» Александр Котт снял драму «Спитак» о самом масштабном землетрясении в Армении, которое произошло 7 декабря 1988 года. Фильм основан на реальных событиях. Главный герой когда–то покинул семью и родной город. Он возвращается домой из Москвы, но все то, что он любил, погибло.
Где: В кинотеатрах города

Кроме того, в этот день

Лекции
— «Память и стратегии сопротивления в немецкой литературе после 1945 года». Подиумная дискуссия филолога–германиста Юлианы Каминской и философа Александра Погребняка с участием актера Гиорги Голошвили. Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, наб. реки Фонтанки, 34, вход с Литейного пр., 53. В 15:00
Театры
— Опера Верди «Аида». Мариинский театр, Театральная пл., 1. В 19:00
— Одноактные балеты «Кармен–сюита», «Юноша и смерть». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. В 19:30
— Балет «Золушка». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. В 13:00 и 19:00
— Мюзикл «Великий Гэтсби». Мюзик–холл, Александровский парк, 4. В 19:00
Детям
— «Аленький цветочек». Театр комедии им. Акимова, Невский пр., 56. В 12:00
— «Маленький принц». БТК, ул. Некрасова, 10. В 11:30 и 14:00
Концерты
— Emin. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. В 19:00
— Markul. Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. В 20:00

Неделя 3–7 декабря

БГ — 65

Легендарная фигура отечественного рока Борис Борисович Гребенщиков и его детище, легендарный «Аквариум», празднуют круглую дату — 65 лет маэстро — и дарят публике грандиозную концертную программу «Двери Травы», в которую войдут как новые, так и давно полюбившиеся песни группы.
Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 06.12, 19:00

Рояль и джаз

Автор: Евгений Евтюхов
Победитель XI Международного конкурса П.И. Чайковского, пианист–виртуоз Денис Мацуев покажет новую программу «Джаз в кругу друзей», в которой даст волю импровизациям, а также в очередной раз покажет феноменальное владение роялем. В концерте примут участие лауреаты конкурса «Синяя птица».
Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 05.12, 19:00

Струны души

Уже не в первый раз МХТ им. Чехова привозит к нам на гастроли театральную версию «Контрабаса» Патрика Зюскинда. Почти все сценическое время Константин Хабенский будет на сцене один. Но это не моноспектакль. В конце зрителей ждет сюрприз — действие пойдет не совсем так, как написал Зюскинд. Это спектакль о гибели таланта и обмельчании души. Самое страшное — это обманывать самого себя, заниматься нелюбимым делом, жить не своей жизнью. Это приводит к страшным последствиям. И еще — Хабенский действительно играет на контрабасе.
Где: Александринский театр, пл. Островского, 6. Когда: 07.12 и 09.12, 19:00

Акробатика и танец

Американский театр танца Pilobolus привозит новое удивительное и ошеломляющее шоу Shadowland: The New Adventure. «Пилоболус» — всемирно известная труппа современного танца и театр теней. За 45 лет существования они полностью изменили представления о возможностях человеческого тела, выступали на премии «Оскар», MTV Video Music Awards, Олимпийских играх. При помощи танца, анимации, видео и театра теней Pilobolus расскажут историю двух влюбленных и окунут зрителя в мир научной фантастики, нуара и романтической комедии.
Где: ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 05.12, 19:00

Московский сын

К нам на гастроли привозят нашумевший столичный спектакль «Старший сын» по знаменитой пьесе Вампилова. Играет блестящий актерский состав — Виктор Сухоруков, Евгений Стычкин, Евгений Цыганов, Евгения Крегжде, Игорь Неведров, Роман Полянский. Многие помнят сюжет по фильму с Евгением Леоновым и Николаем Караченцовым. Спектакль мастерски поставлен режиссером Сафоновым, он лишен признаков какой–либо эпохи и перенесен в наше с вами время.
Где: ДК им. Горького, пл. Стачек, 4. Когда: 07.12, 19:00

Звезды оперы

Фонд Оксаны Волковой и Юлиана Макарова представит благотворительный концерт «Предчувствие Нового года». Его ценность в том, что он оказывает помощь талантливым молодым исполнителям и объединит на сцене звезд и начинающих артистов. Поддержать начинающих коллег взялись ведущий солист московского театра «Новая оперетта» Василий Ладюк и солистка Мариинского театра Оксана Шилова — они вместе исполняют «Травиату» в Большом театре. Эстафету примут солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра.
Где: Малый зал филармонии, Невский пр., 30. Когда: 06.12, 19:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— Международный фестиваль искусств Востока DairaFest. «Лекция о духовной культуре Востока и миграционных процессах». Фонд Михаила Шемякина, Садовая ул., 11. 05.12, 19:30
— «Религия и Япония». Музей истории религии, Почтамтская ул., 14/5. 04.12, 19:30
Театры
— Балет «Корсар». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34 04.12 и 07.12, 19:00
— Опера Верди «Макбет». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 07.12, 19:00
— Балет «Спартак». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 05–07.12, 19:00
— Премьера. «Энергичные люди». Театр комедии им. Акимова, Невский пр., 56. 07–09.12, 19:00
— Гастроли пермского театра «У моста». «Ханума». БТК, ул. Некрасова, 10. 04.12, 19:00
Детям
— «Черная курица». Кукольный театр сказки, Московский пр., 121. 04–05.12, в 11:00
— «Щелкунчик». Эрмитажный театр, Дворцовая наб., 34. 04.12 в 19:30
Концерты
— Дима Билан. Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. 07.12. В 19:00
— Группа «Пошлая Молли». Клуб А2 Green concert, пр. Медиков, 3. 06.12, 20:00
— Rhythm Of The Dance. Ирландское танцевальное шоу. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. 04.12, 19:00

Выходные 8-9 декабря

Шок и шик

Автор: kinopoisk.ru
Ларс фон Триер, как всегда, снял шокирующее кино — на этот раз про серийного убийцу. Фильм «Дом, который построил Джек» рассказывает о 12 годах жизни маньяка в версии самого Джека. Для него каждое убийство — шедевр, а оставленные тела — произведения искусства. Играют Ума Турман, Мэтт Диллон и Райли Кио.
Где: В кинотеатрах города

Живая Земля

Автор: kinopoisk.ru
В выходные пройдут специальные показы грандиозных документальных фильмов Рона Фрике «Барака» и «Самсара». Фильм «Барака» снимался в 25 странах на шести континентах. Мир в нем предстает единым дышащим организмом. «Самсара» развивает эти идеи и говорит о цикличности человеческой жизни. Оба шедевра нужно смотреть на большом экране!
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 08–09.12, 16:30

Булгаковский Мольер

Впервые московский театр «Ленком» привозит к нам на гастроли спектакль «Сны господина де Мольера» по пьесе Михаила Булгакова «Кабала святош». В роли Мольера выступит Игорь Миркурбанов. Жизнь постоянно сталкивала Мольера с самодурством Людовика XIV. По его велению Мольер то был обласкан славой и почетом, то встречался презрением и полным отсутствием финансирования. Играют Анна Большова, Александр Сирин и другие звезды «Ленкома».
Где: ДК «Выборгский», ул. Комиссара Смирнова, 15. Когда: 08–09.12, 19:00

Астраханский рэп

Флагманы российской альтернативной сцены — группа Anacondaz даст концерт в нашем городе в поддержку нового, шестого по счету альбома. Клипы астраханских рэп–героев заслуженно набирают миллионные просмотры на YouTube. Альбом 2017 года «Выходи за меня» стал первой работой коллектива, достоверно отразившей его концертное звучание. Их нужно слушать, чтобы быть в курсе новой волны.
Где: Клуб A2 Green Concert, пр. Медиков, 3. Когда: 08.12, 20:00

41 год Роману

Группа «Звери» снова выступит со своим декабрьским концертом. По традиции концерт в Петербурге завершает гастрольный тур и приурочен ко дню рождения лидера группы. 2018–й стал настоящим прорывом для него. Выход фильма «Лето» Кирилла Серебренникова и отмеченного спецпризом Каннского фестиваля саундтрека к нему открыл совершенно новых «Зверей». Романа Билыка — как актера, его команду — как талантливых аранжировщиков. Недаром журнал GQ номинировал Рому на «Открытие года — 2018». В программе концерта прозвучат песни из фильма «Лето» и нового альбома «Вино и космос».
Где: ДС "Юбилейный", пр. Добролюбова, 18. 8.12, 19.00

Memento Morrison

В субботу пройдет XIV ежегодный фестиваль в честь дня рождения Джима Моррисона. Его считают одним из самых харизматичных рок–исполнителей в истории. Журнал Rolling Stone включил его в список 100 величайших певцов всех времен. В программе вечера в честь его дня рождения — кавер–версии песен The Doors в исполнении Антона Макарова, Holy Blacksmith, Crimson Brooks, The Yellow Pillow, Five to one, группы «ПИР» и группы «ТАМ».
Где: Арт–клуб «Манхэттен», наб. реки Фонтанки, 90. 08.12, 19:30

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Иконография Пушкина». Лекция из цикла «Легенды и мифы о Пушкине». Всероссийский музей Пушкина, наб. реки Мойки, 12. 08.12, 16:00
— Из цикла «Вселенная звука»: Владимир Раннев «О звуке в современном мире». Музей–квартира Римского–Корсакова, Загородный пр., 28, кв. 39. 08.12, 16:00
— «Звезды петербургского балета XX века: от Анны Павловой до Рудольфа Нуреева». Экскурсия. Музей–квартира семьи актеров Самойловых, Стремянная ул., 8. 08.12, 13:00
Театры
— Опера Верди «Аида». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 08.12, 19:00
— Балет Михаила Шемякина «Щелкунчик». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 08.12 в 19:00, 09.12 в 12:00 и 19:00
Концерты
— Кристина Орбакайте. БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. 08.12, 19:00
— Kalil WILSON (США) и трио Константина Хазановича. Клуб JFC, Шпалерная ул., 33. 08.12, 20:00
— TRIBAL FEST. «Порт Севкабель», Кожевенная линия, 40. 08–09.12, 10:00–18:00
— Jah KHALIB (Бахтияр Мамедов). Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. 09.12, 20:00
— Егор Крид. Клуб А2 green concert, пр. Медиков, 3. 09.12, 20:00
Детям
— Международный фестиваль «Лучшие клоуны мира». Цирк, наб. реки Фонтанки, 3. 08.12 в 13:00 и 17:00, 09.12 в 17:00
— Опера Прокофьева «Великан». Зал Прокофьева, Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 08.12, 15:00