Верховный суд признал пытки в колониях недопустимыми даже по приказу начальства

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Верховный суд РФ указал на недопустимость пыток в местах лишения свободы, даже если это делается по приказу начальства. Об этом пишет ТАСС в четверг, 29 ноября.
"Никакие обстоятельства, в том числе распоряжения вышестоящих органов или должностных лиц, тяжесть совершенных лицом правонарушений, не могут признаваться оправданием применения к нему запрещенных видов обращения, в частности совершения в отношении лишенных свободы лиц противоправных действий (бездействия), или основанием для освобождения виновных от ответственности", — говорится в проекте постановления Пленуса ВС РФ.
При этом в ВС отметили, что "если такое принуждение осуществлялось в законных целях, без превышения допустимых пределов и, соответственно, являлось соразмерной (пропорциональной) мерой, то и в том случае, когда применение указанных мер нарушило право на личную неприкосновенность, в частности причинило боль, оно не может рассматриваться как запрещенный вид обращения".
Для оценки адекватности применения мер воздействия ВС рекомендует судам учитывать режим мест лишения свободы, основание и последствие применения мер, документированность и своевременность медицинской помощи.