В правительстве рассказали об идее создать мобильное приложение для удостоверения личности

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Вице-премьер РФ Максим Акимов
В России может появиться мобильное приложение для удостоверения личности гражданина, сообщил вице-премьер Максим Акимов в четверг, 29 ноября.
"Мобильность и подключенность настолько быстро меняют мир, что, наверное, нам нужно будет, я полагаю, не один, а несколько форм-факторов, по крайней мере — точно мобильное приложение, которое бы содержало в себе безопасные — подчеркиваю, потому что речь идет об очень чувствительных моментах, — безопасные, надежные, но тем не менее современные формы предъявления документов", — сказал Акимов, выступая на форуме "Россия зовет" (цитата по РИА Новости).
По его словам, новый форм-фактор для документа, идентифицирующего личность, должен нести в себе все данные, в том числе и биометрию.
"Мы абсолютно точно придем к новому форм-фактору в сфере базового документа, идентифицирующего личность человека. Мы в течение первой половины 2019 года (разработаем. — Ред.) дизайн-проект новой государственной информационной системы "Мир", информационная архитектура которой будет обслуживать этот новый паспорт", — сказал Акимов.
Он добавил, что сейчас в России нельзя предъявить документы с помощью мобильного устройства.
"Соответственно, идентифицироваться мы можем только в частных, а не в государственных сервисах. Я имею в виду не ПГУ (портал государственных услуг. — Ред.), естественно, есть приложение "Мобильный ПГУ", вы все его прекрасно знаете. Я имею в виду действительно для совершения юридически значимых операций. Я думаю, конечно, это будет возможно", — добавил он.