Беспилотные автомобили в России будут оснащены специальными знаками

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Беспилотные автомобили в России оснастят специальным знаком "А" в рамках эксперимента по эксплуатации этого вида транспорта. Об этом сообщил пресс-секретарь НТИ "Автонет" Ярослав Федосеев, передает ТАСС.
"Проведение правового эксперимента поможет определить поведение всех участников дорожного движения и взаимодействие с высокоавтоматизированным транспортом. Для обеспечения безопасности каждый беспилотный автомобиль будет оснащен специальным знаком "А", что означает "Автономное вождение". За время проведения эксперимента необходимо определить экономическую модель использования высокоавтоматизированных транспортных средств, понять коммерческое использование и дальнейшее развитие рынка умной мобильности", – сказал Федосеев.
Агентство также сообщает, что прототип спецзнака будет представлен на 30 ноября в рамках Urban Mobility Forum. Получить его смогут все делегаты мероприятия, но количество будет ограничено. В будущем знак сделают общедоступным.
Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении в РФ эксперимента по эксплуатации беспилотных машин на дорогах общего пользования. Согласно тексту постановления, эксперимент будет проводиться с 1 декабря текущего года в Москве и Татарстане.